Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как научиться решать задачи по химии


wmedium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
мечта-поступить в мед.посоветуйте пожайлуста может кто какую литературу может советом как востановить знания в общем кто чем может по опыту..

Если Вы хотите поступать в ММА, то готовясь, надо перерешать весь задачник Пузаков, Попоков "Пособие по химии. Вопросы, упражнения, задачи". На внутреннем экзамене задачи именно из этого пособия

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я у меня тоже мечта была в Мед поступить, только я в биологии хорошо разбирабсь, а вот с химией проблемы. Даже реппетитор не помог. Вот пошел в педагогический. На Б\Х. И мне тут понравилось. Хоть и тяжело. А с химией до сих пор не дружу, хоть и 3 курс.

Ссылка на комментарий
Здраствуйте уважаемые пользователи данного форума!мне очень нужна помощь!я учусь в 10ом классе,в 8ом я ходил на репетиторсво и с химией все было неплохо,весь 9ый клас был болен лежал в больнице а выходя на неделю-две приходил в школу и в Химии ничего не понимал.еле еле закончил год нормально,но очень хочеться понимать как делать задачи.именно понимать и свободно решать но ответы не сходятся в большинстве случаев а учитель говорит либо ходи на репетиторство либо зубри....репетиторство стоит не мало тем более живу с матерью один и выкидывать по 3-4к в месяц никто не будет сейчас...мечта-поступить в мед.посоветуйте пожайлуста может кто какую литературу может советом как востановить знания в общем кто чем может по опыту..

 

ну я в школьные годы с хомченко начинал, задачник с решениями; а теорию по глинке "общ.химия", причем лучше издание по-древнее, у меня 1964г., там более литературно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
ну я в школьные годы с хомченко начинал

Однажды у нас на химии преподаватель (лучший преподаватель из всех, что я знаю, кстати) заметил, что один мой друг все время заглядывает в какую-то книжку. Ну, преподаватель подходит и говорит: "По какой это книжке вы меня проверяете?" А это была книжка Хомченко. И вот преподаватель увидел обложку и фамилию автора и как воскликнул: "Хо-о-омченко!?" - презрительно так ))) Все очень смеялись ))) Мораль такая: что лучше с Хомченко не начинать, т.к. в решении задачи главное отсутствие формального подхода и схем решения, нужно только знать формулы (ИМХО). А у Хомченко все ужасно формализовано, описан каждый шаг. В итоге ничего, что хоть чуть-чуть выходит за рамки школьного курса, Хомченко не объяснит...

Ссылка на комментарий

Задач можно много придумать, и все не прорешаешь. Надо понимать суть - тогда все встанет на свои места. Вот я помню ужасные задачи на рассчет pH с учетом активностей - вот это было сложно, т.к. там на самом деле, если подхода не знаешь, то вероятность решить стремится к нулю слева.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте я студент у меня проблемы по химии нужен учебник такой чтоб понятно было чайнику))...

У меня вечные проблемы я не могу написать формулы элементов

Например

Задачи найдите 2г.экв в магний хлор...

Я пишу MgСl, а как цифры ставить вообще как писать элементы заканчивающиеся на ат, ид (фосфат, нитрат и.т.д.) и как ставить коэффициенты...

надеюсь меня поняли... научите пожалуйста или скажите хотя бы как эта тема называется в учебнике сам найду....

Ссылка на комментарий
Здравствуйте я студент у меня проблемы по химии нужен учебник такой чтоб понятно было чайнику))...

У меня вечные проблемы я не могу написать формулы элементов

Например

Задачи найдите 2г.экв в магний хлор...

Я пишу MgСl, а как цифры ставить вообще как писать элементы заканчивающиеся на ат, ид (фосфат, нитрат и.т.д.) и как ставить коэффициенты...

надеюсь меня поняли... научите пожалуйста или скажите хотя бы как эта тема называется в учебнике сам найду....

 

По хорошему, Вам нужен репетитор, а если не хотите, придётся начать с учебников для 8 класса, именно с самых азов... Зайдите в раздел "Книги".

Ссылка на комментарий
Здравствуйте я студент у меня проблемы по химии нужен учебник такой чтоб понятно было чайнику))...

У меня вечные проблемы я не могу написать формулы элементов

Например

Задачи найдите 2г.экв в магний хлор...

Я пишу MgСl, а как цифры ставить вообще как писать элементы заканчивающиеся на ат, ид (фосфат, нитрат и.т.д.) и как ставить коэффициенты...

надеюсь меня поняли... научите пожалуйста или скажите хотя бы как эта тема называется в учебнике сам найду....

1. Підручники Хомченко Г.П. Посібник з хіміЇ - здається є видання і на рос. мові, і Хімія 8 - 11 класи Зеленєва О.Г. - взагалі супер, розписано по буквах)))

2. При складанні формул треба знати валентність елементів і найпоширеніші кислоти (як для мене). Наприклад:

фосфати - похідні від ортофосфатної кислоти - Н3РО4, де ... РО4 - фосфат ....

Нітрат - кислота НNO3 - кислотний залишок - NO3 - нітрат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...