Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление 12х18н10т после кислотной обработки до металла


Paganka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане-химики! Листаю данный сайт уже давненько, и, только положительные эмоции испытываю (The force be with you Luk!).

Вопрос.

Травил нержавейку 12х18н10т всем что было под рукой (солянкой, серной, азоткой,....), - травится. Подскажите, есть ли способ восстановить до металла (условно чистого, но не чёрного) дабы далее использовать в пищевом производстве это изделие. Цель - получить рытвинки и(или) раковинки  на чистом металле, тем самым увеличив его площадь. Изделие таково, что механическим способом обработке не подлежит.

Я так думаю, что без постоянного тока условно "высокой" мощности не обойтись. Может гидразином попробовать, будет ли толк? Наставте на путь истинный. И, спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Результат таков, что металл покрывается чёрной оксидной плёнкой. Если потереть чем-нибудь абразивным, и снять этот слой, то под микроскопом видно нужные рытвинки (размер не подскажу, но меня в принципе устраивает). Вопрос в том, чем снять эту чёрную плёнку (не механически)?

Гидразином, думаю, попробовать восстановить эту плёнку, а потом смыть чем-нибудь.

Ссылка на комментарий

aversun, Termoyad Спасибо за комментарии! (в других темах Ваши ответы всегда интересно читать :))

Попробую соляной с азоткой, как будет результат - отпишусь!

Не уверен, но попробуйте вот эту штуку

post-115693-0-21483800-1464431172_thumb.jpg

С обычной стали 45 смывалась хорошо простой водой. Деталь после этого начинала активно ржаветь - я думаю это признак того что поверхность чистая.

Вот тут обычно покупаю я

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...