Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое окисление изопропилового спирта


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Провел я недавно серию опытов по окислению изопропилового спирта в ацетон на разных анодах. Аноды были из свинца и графита. Не на одном из них даже при пропускании теоритического количетсва электричества не были обнаружены следы ацетона. По запаху его нету. Я даже добавлял в электролит перекись водорода(он сернокислый) но выпадения кристалов перекиси ацетона не наблюдается. 

Вопрос почему? В теории алифатические спирты должны легко окислятся. На практике что то не то выходит. Во всяком случае с ИПСом. Что я мог сделать не так?

 

В работах окисляют спирт на платине, но у меня её нету. Может воспользоваться никелироваными анодами?

Ссылка на комментарий

Никель в кислых растворах как анод не живет. Платину применяют не только из-за ее инертности, но и потому, что платинового анода большое перенапряжение выделения кислорода, и следовательно на нем идет окисление растворенных веществ, способных к окислению, а не кислорода.

 

PS. Платину можно купить в сбербанке от 5 граммов.

 

PPS.

Я даже добавлял в электролит перекись водорода(он сернокислый) но выпадения кристалов перекиси ацетона не наблюдается.

Мьсе знает толк в извращениях! :lol:Таким способом кису варить... :bx:

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Кису варить мне не нужно. Эту реакцию я использовал как тест. Думаю так варить кису не стоит так как использовался свинцовый анод

Но что то выход не радует если он вобще есть. Может использовать двуокиссь свинца? Или никель в щелочных растворах?

Ссылка на комментарий

Кису варить мне не нужно. Эту реакцию я использовал как тест. Думаю так варить кису не стоит так как использовался свинцовый анод

Но что то выход не радует если он вобще есть. Может использовать двуокиссь свинца? Или никель в щелочных растворах?

 

Возьмите безводный изопропанол, перхлорат лития в качестве электролита, и экспериментируйте. Ацетон точно получится.

Ссылка на комментарий

А все таки в чем может быть причина не удачи? Свинец в серной кислоте покрывается пленкой оксида, у которого огровное перенапряжние кислорода. Платины просто нету у меня. Чем серно- кислый или нейтральный(сода) электролит плох?

Ссылка на комментарий

А все таки в чем может быть причина не удачи? Свинец в серной кислоте покрывается пленкой оксида, у которого огровное перенапряжние кислорода. Платины просто нету у меня. Чем серно- кислый или нейтральный(сода) электролит плох?

 

Он водный. Потенциала не хватает. Кислород воды тупо разряжается на аноде без всякой реакции. 

Я ж вам толкую - нужен безводный электролит, там другая игра потенциалов.

Ссылка на комментарий

В водных растворах идет спокойно синтез перхлората. Но не ужели вы хотите сказать, ИПС окислить трудее чем хлорат в перхлорат? Не может такого быть. Может все таки двуокись свинца заканает? 

 Безводный ИПС это довольно трудно. Могу получить азеотроп его. Так же думаю добавлять в электролит добавки переносчитки заряда соли марганца.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

 Безводный ИПС это довольно трудно.

От чего же трудно? Абсолютированный изопропанол (99,7%) свободно продается не только в химмагах, но и в радиомагазинах, на радиорынках.

Ссылка на комментарий

Да он у меня есть только тратить жалко. Хотя ради науки потрачу, но пока хочу в водных растворах опробовать.Кстати а вместо перхлората лития можно использовать сульфат натрия или калия?

 

Окисление серной кислоты происходит при огровных потенциалах, которые на двуокиси свинца не достигнешь. При нормальной плотности тока его потенциал около 2 вольт. Ну не ужели при таком потенциале не окисляется ИПС? Даже бензол окисляется на аноде из двуокиси свинца.


Вобще не у кого нету инфы какой потенцил окисления у изопропилового спирта. Я совневаюсь что больше 2В

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...