Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое окисление изопропилового спирта


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем после протекания теоритического количества электричества следов ацетона не было обнаружено. Я читал работу где ИПС окисляли в водной хлорной кислоту на платине, но у меня её нет. Свинец наверное не катит


Но вот что странно.На Аноде то газ не выделялся весь процесс. Вобщем надо перегнать раствор. Возможно ацетон весь испарился


Ради интереса провел следующий экспиремент. Взял 3 раствора в блюдцах. Один смесь ацетона и серной кислоты, другой смесь ИПса и кислоты третий тупо водный раствор кислоты. Взял анод из двуокиси свинца на титане. В первых двух случаях газа не выделялось. В 3 заметно газоотделение.

То есть вывод такой. Ацетон видать тоже окисляеться. Не даром в патенте рекомендовали электролиз при контролируемом потенциале и отгонять ацетон.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Слушайте а ведь все получилось. Я высолил раствор после электролиза и во всех случаях получил жидкость пахнующюю ацетоном. Вот открыл я новый способ синтеза ацетона

Ссылка на комментарий

Слушайте а ведь все получилось. Я высолил раствор после электролиза и во всех случаях получил жидкость пахнующюю ацетоном. Вот открыл я новый способ синтеза ацетона

 

Его можно в процессе экстрагировать в какой-нибудь ксилол или 646 отмытый растворитель.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

А не проще отогнать? Кстати на графитомвом электроде в растворе соды что удивительно ИПС тоже окиялялся, но графитавая муть лезла в органический слой. И я не смог отделить его

Ссылка на комментарий

Вобщем ацетон у меня получился, но выходы маловаты. С 200 мл изопропилового спирта где то 30 мл ацетона. Так же образуется немного неизвестных продуктов. Скорее всего это продукты самоконденсации. Они имеют слыбый запах мяты

Ацетон в процессе сильно испаряется. Так же желательно поставить диафрагму чтобы избежать самоконденсации. То что это имеено он нет сомнений. С перикисью в кислой среде дает оадок который бахает при поджигании.

Так же что странно он высаливается с огровным избытком воды. Такое может быть?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...