Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение перхлората натрия путем электролиза хлорида натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не получится. Был японский патент где взвесь двуокиси марганца при пропускании ноксов электрохимически окисляли. Но вам лучше сплавить её с щелочью и селитро калиевой. Затем полученую массу раствояйте в воде и пропускайте ток. Анод долюне быть обязательно в 10 раз больше катода. Анод желательно из нержавейки. Катод можно из гвоздя. Марганцовка малорастворима и выпадает в осодок.

 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Еще вопрос: где можно купить хлорид калия? Точнее, под видом чего он продается людям?

Под видом хлорида калия. В химмагах. Он может не понадобиться, смотря для чего тебе хлорат. Если для пиротехники, то хлорат калия менее гигроскопичный и даёт не окрашеный натрием цвет пламени. Я делал для потравы растений, мне сгодился прямо раствор из электролизера.

Опа, а это идея. Из старых солевых батареек выковыривать MnO2 и окислять до марганцовки электролитически.

Попробуй найти металлический марганец, с ним получится самый простой синтез марганцовки.

Ссылка на комментарий

Пиротехникой серьезно не увлекаюсь( боюсь что-нибудь подпалить/получить п###юлей), мне буквально грамм десяток достаточно перхлората взорвать с угольной пылью. Заинтриговали вы меня с марганцовкой, попробую загуглить

Ссылка на комментарий

Для получения хлората натрия рекомендуется добавлять в электролит хроматы. Пойдет ли хромат калия (он уже есть у меня)?

 

Можно ли использовать титановые электроды?

Ссылка на комментарий

Для получения хлората натрия рекомендуется добавлять в электролит хроматы. Пойдет ли хромат калия (он уже есть у меня)?

 

Можно ли использовать титановые электроды?

Хромат калия использовать можно, но вовсе не обязательно. Электролиз идет прекрасно и без него.

Титановый анод использовать нельзя, он моментально пассивируется  и перестанет проводить ток. Титановый катод использовать можно, но опять же не обязательно - вместо него можно и обычную нержавейку использовать.

Ссылка на комментарий

О малой растворимости хлората калия наслышаны? 

В горячей воде она не такая уж маленькая.

 

В аккумуляторных батареях, вроде, диоксид свинца содержится - если взять пластины из старого аккумулятора, они подойдут?

 

А серебро (есть серебрянная ложка сломанная) окислится сразу?

 

Просто с графитом не хочется возиться, он крошится и засоряет электролит.

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...