Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разница меди и свинца


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот идёт электролиз NaCl без диафрагмы. Со свинцом, на дно осыпаются оксиды типа сурика, и основные хлориды (весь шлам коричневого цвета), верно? Что в растворе? NaOH или NaClO3? Но со свинцовым анодом хлор выделяется в начале, и в середине реакции, и обильно, ближе к концу когда много уже свинца растворилось, хлора уже нет. Что тогда выделяется? А иногда хлор не выделяется вообще. А от свинца идут белые волны, наверное его гидроксида, почему?

С медью, на аноде вообще ничего не выделяется. Медь растворяется, соединяется с ОН ионами и образует Cu2О оксид меди 1. И уходит на дно. Что в растворе? Спасибо. :-)

Ну вот почему никто не хочет помочь?

Причина?

Есть ответ?

Помогите пожалуйста

SOS!

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий

Ну вот почему никто не хочет помочь?

 

Ну не занимался никто такой хернёй. Шо там получается - х.з. Может то, может сё... 

То, чем вы занимаетесь - это не химия, это натурфилософия! "Дай-ка я смешаю вчерашний борщ с канцелярским клеем, долью средство от потливости ног и вскипячу всю эту лабуду - чо получилось-то? Определяйте!"  :lol:

 

Можно, конечно, ничтоже сумняшеся, шо-то там напрогнозировать. Но, уверяю вас - ничего интересного там не будет. Каша-какаша из давно известных соединений свинца/меди, с которыми куда интереснее иметь дело в чистом виде.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Волны белые от свинца бегут,

Электролиз тут, электролиз тут!

Только шлам-то весь коричневый,

Цвет неприличный, ох, неприличный!

С медью та же дрянь: вся растворяется,

С ОН--ионами соединяется!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 "Дай-ка я смешаю вчерашний борщ с канцелярским клеем, долью средство от потливости ног и вскипячу всю эту лабуду - чо получилось-то? Определяйте!"  :lol:

Если взять немного политуры

И добавить лака для ногтей

И ещё желудочной микстуры....Класика :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сколько раз говорить ё моё. Нельзя свинец на анод. Катод только нержавейка сталь или титан. На всем остальном перенапряжение водорода высокое. Даже на меди. И ваш хлорат будет восстанавливатся

Ссылка на комментарий

Сколько раз говорить ё моё. Нельзя свинец на анод. Катод только нержавейка сталь или титан. На всем остальном перенапряжение водорода высокое. Даже на меди. И ваш хлорат будет восстанавливатся

Так моя задача как раз в растворении анода. И как это хлорат восстанавливаться будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...