Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Альдольная конденсация


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Смесь формальдегида, взятого в избытке и диметилпропаналя обработали концентрированным водным раствором гидроксида калия при комнатной температуре. Напишите уравнение реакции, которая при этом происходит."

Не могу понять, здесь ведь должна проходить альдольная конденсация? А как она будет проходить если у диметилпропаналя альфа-атом четвертичный? Я правильно понимаю, что используется именно 2,2-диметилпроаналь? 

Что-то мне подсказывает, что правильный ответ на этот вопрос - ничего происходить не будет, так как у 2,2-диметилпропаналя нет атома водорода у альфа-атома углерода.

Изменено пользователем Ky3Mi4MC
Ссылка на комментарий

да, 2,2-диметилпропаналь. ну и фиг с ним что у пропаналя нет метиленовой группы...перекрестная Канниццаро...может ваш пропаналь просто восстановится в соответствующий спирт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Что-то мне подсказывает, что правильный ответ на этот вопрос - ничего происходить не будет, так как у 2,2-диметилпропаналя нет атома водорода у альфа-атома углерода.

 

Будет, будет! Формальдегид как раз используют как восстановитель в перекрёстной реакции Каниццарро. С хорошим выходом получится спирт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...