Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дозатор для замороженной биокультуры


Eugene54321

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В бытовом морозильнике, –16°С, храню примерно 200 мл ~20 грамм = 120-130 доз сухой порошкообразной биокультуры пробиотиков для приготовления спец.йогуртов для заболевшей жены.

 

На каждое приготовление нужен отбор дозы примерно 1,6 мл ~ 0,16 грамм = 160 миллиграмм. 120-130 отборов за, примерно, год. Как грамотно отобрать эти 160 мг от 20-ти грамм?

 

В кухонных условиях открыть пакет/банку с культурой и зачерпнуть ложечкой -- не подходит. Ибо порошок даже при комнатной т-ре очень гигроскопичен, а уж при своих минус 16-ти и вовсе набирает на себя атм.влагу, как насос. Ладно ещё -- искажается отобранная масса, но, главное, необратимо портится хранимая масса; дорогая и дефицитная. И за сто отборов она просто превратится в кисель: на помойку.

 

Поэтому для хранения-пользования нужен контейер с дозатором на нём. Всё вместе хранить в морозильнике при –16°С, при, следовательно, оч.низкой влажности воздуха.

 

Порошок вполне инертен: на металлы и пластики не набрасывается. Но поскольку в нём заморожены довольно крупные обезвоженные бактерии, истирание порошка уничтожает их.

 

ВОПРОС к уважаемым Коллегам: Не видел ли кто в жизни такой контейнер-дозатор? Каков принцип его работы? Как он называется, дабы найти нго в базе патентов?

 

Я тут смогу и вычертить, и изготовить его. В моём распоряжении токарный и фрезерный станки, трёхмерный принтер высокого разрешения. Металлы, полиэтилен, оргстекло, поликарбонат, ацетал, эпоксидные смолы.

 

Премного благодарен за любую информацию или даже намёки. (Даже непристойные, если они наталкивают на дельное решение.)

 

Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий

Мне как технику в голову приходит только этот вариант

post-115693-0-01711700-1465203094_thumb.jpg

А вот как обезвожить воздух внутри выбирайте сами - вариантов куча, но мне больше видятся сорбенты.

Советую сразу в нем создать все количество доз или весь целиком его поставить в холодильник.

Ссылка на комментарий

Порошок высокооднороден. И высокодисперсен.

Поставляется неохлаждённым, в запаянном пластиковом мешочке.

Он не слипается, но из-за высокой дтсперсности у него естественный угол осыпания близок к 90 град к горизонту.

Т.е., если Вы его на лопатку взяли, то он на ней будет сидеть не конической горкой, а, скорее этакой "снеговой шапкой" с почти отвесными краями, в плане повторяя форму лопатки.

Ссылка на комментарий

Ломает меня сидеть и трудолюбиво отвешивать сотню доз, потом аккуратно хранить эту россыпь. Да потом каждый пакетик (или капсулу или что оно там будет?) доведи до комнатной т-ры, но не перегрей, а потом ещё  вытряхни-выстучи... 

 

Вообще-то в идеале хорошо бы дозировать не на 120-130, а на 500 доз по 20 миллиграмм. Чтоб доза = 1 бутылка. Но, с небольшим усложнением процедуоы приготовления, я бы готовил 4 бутылки за раз.

Дьявол! Опять ошибся! Исправляюсь с извинениями: 500 доз по 40 миллиграмм ~0,4 мл. Чтоб доза = 1 бутылка

 

СТОП! СТОП, говорю себе, клоуну!!! Ведь не краску смешиваем: оно ж живое и должно таковым оставаться до полного выпивания. А четыре 2-литровых бутылки она будет пить неделю, и уже через пару дней проклятые бактерии все подохнут к поморам!

 

Всё мерещится этакий шприц на 200 мл, с дозатором на конце. Из заводского мешка пересыпал в шприц -- и в морозилку. По потребности достал, крутнул дозатор -- лялечка.

Изменено пользователем Eugene54321
Ссылка на комментарий

Вам нужно что-то типа дозатора пороха для снаряжении патронов или пороховница с дозатором для дульнозарядного оружия.

Вкратце схема такая, сосуд с порошком, в горлышко ввинчена дозаторная трубка выверенного объема с нижним краном и верхней задвижкой. Открываете нижний кран и встряхиваете, закрываете кран и открываете верхнюю задвижку высыпая отмеренную дозу.

Ссылка на комментарий

Всё мерещится этакий шприц на 200 мл, с дозатором на конце. Из заводского мешка пересыпал в шприц -- и в морозилку. По потребности достал, крутнул дозатор -- лялечка.

Попробуйте поискать сайт каких-нибудь фармацевтов. Может у них есть методы...

Ссылка на комментарий

Понятно я думаю, что можно сделать специальный бункер для порошка, а дозировать его по объему, чтобы он однородно ссыпался нужно использовать вибрацию. Я примерно представляю это себе так, у бункера внизу выходное отверстие которое закрыто плотно прилегающем диском большого диаметра у  диска есть несколько фиксированных положений и выемка по объему равная дозе в 1 положение диск полностью закрывает бункер. в положение два прорезь в диске и отверстие в бункере совмещено при включенной вибрации отверстие полностью наполняется. положение три бункер опять закрыт отверстие совмещено с выходом происходит вибрация и порошок полностью выспаться во внешнюю емкость. Пс если получится разбавить исходный порошок, инертным носителем то точность дозирования возрастет.

Ссылка на комментарий

Благодарю, уважаемые Коллеги. Мне написал человек с опытом дозирования таких порошков:

Основная проблема - изменение насыпной плотности порошка как при вибрации/встряхивании/перемешивании, так и от времени (слёживание под собственным весом). А при подаче порошка из шприца, будет ещё и неравномерное уплотнение со сводообразованием и пр. гадостями. Это только в очень упрощённом виде сыпучий порошок подобен жидкости. На самом деле там всё намного сложнее. "Вязкость" порошка зависит ещё и от расхода при дозировании (скорости движения поршня). Так что тут появляется столько неопределённостей, что проще взвесить

 

Подался на другие форумы. 

 

У людей дома очень простые дозирующие сахарницы (трубка в стакане), но пока не понял, как работает. Жду пояснений.

 

Опытные люди говорят, что насыпная плотность может меняться аж 3-кратно: 
Угу, сталкивался с подобной штукой - пока этот порошок пересыпали, так насыпная плотность в три раза увеличивалась

Получается, что если при каждом отборе вибратор включать, то спрессуешь этот чёртов порошок; так, что ли...

 

А другой ещё обрадовал, спасибо ему:
Более того, и "чистый" вес ничего не гарантирует, т.к. меняется биологическая активность. Причем, я не выдумываю, а это известная проблема. 

А ещё человек дело говорит: А нельзя просто черпать ложкой прямо в морозилке?
И другой его поддерживает: Почему это не подходит? Я бы тоже с этого начал.

Изменено пользователем Eugene54321
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...