Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

энергетический выход спиртового брожения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сжигая сахар, вы получите больше тепла, чем сжигая спирт, который получили из того же сахара. 

:) А продав литр самогона, можно прикупить бензина с гораздо большим "энергетическим ресурсом". :)

Ссылка на комментарий

делать нечего было

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

вот немного подумаем почему два моля углекислого газа, измерял ли этот объем газа кто-нибудь

или просто так ляпнули.

 

потом долго будем рыться в таблицах энтальпий образования веществ, потому что они путают цифры.

википедии вообще плевать на энтальпию и агрегатное состояние вещества.

брать энтальпию после третьего знака считаю издевательством. Никто таких точных опытов не делает.

лучше на англоязычных сайтах искать там почему-то надежнее.

 

потом будем думать сколько взять энтальпию глюкозы 1260 или 1270

дэльта H =(2*-277+2*-394)-(-1270)=-1342+1270 = - 72 кДж/моль

 

или так

 

C6H12O6+H3PO4+2ADP = 2C2H5OH+2CO2+2ATP

потом будем долго думать сколько же энергии переносит 1 моль АТФ 36 кДж/моль

или же 40-60 кДж/моль как написано в википедии. И почему биохимики не могут определиться. 

1 моль АТФ это же не иголка в стоге сена.

 

потом будем ругаться ... какие же все-таки это неточные цифры. Нифуя нет точных цифр ни по энтальпиям, ни по АТФ.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

делать нечего было

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

вот немного подумаем почему два моля углекислого газа, измерял ли этот объем газа кто-нибудь

или просто так ляпнули.

 

потом долго будем рыться в таблицах энтальпий образования веществ, потому что они путают цифры.

википедии вообще плевать на энтальпию и агрегатное состояние вещества.

брать энтальпию после третьего знака считаю издевательством. Никто таких точных опытов не делает.

лучше на англоязычных сайтах искать там почему-то надежнее.

 

потом будем думать сколько взять энтальпию глюкозы 1260 или 1270

дэльта H =(2*-277+2*-394)-(-1270)=-1342+1270 = 72 кДж/моль

 

или так

 

C6H12O6+H3PO4+2ADP = 2C2H5OH+2CO2+2ATP

потом будем долго думать сколько же энергии переносит 1 моль АТФ 36 кДж/моль

или же 40-60 кДж/моль как написано в википедии. И почему биохимики не могут определиться. 

1 моль АТФ это же не иголка в стоге сена.

 

потом будем ругаться ... какие же все-таки это неточные цифры. Нифуя нет точных цифр ни по энтальпиям, ни по АТФ.

 

А нахрен тут АТФ? С какого боку она тут прилепилась? Учите закон Гесса, вьюноша! АТФ - катализатор, побоку его со всеми циклами кребса.

Всё, что нужно для решения этой арифметической задачки - стандартные энтальпии образования глюкозы, спирта и СО2. Ну, и - калькулятор.

Ссылка на комментарий

А нахрен тут АТФ? С какого боку она тут прилепилась? Учите закон Гесса, вьюноша! АТФ - катализатор, побоку его со всеми циклами кребса.

Всё, что нужно для решения этой арифметической задачки - стандартные энтальпии образования глюкозы, спирта и СО2. Ну, и - калькулятор.

вот тут вы неправы... АТФ это переносчик энергии реакции и две молекулы (2 моля) ее должны переносить тепловой эффект реакции. Я смотру на явление с двух точек зрения с точки зрения химии и с точки зрения биохимии. И оба взгляда не сходятся численно немного. Результат колеблется в 2 раза.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

вот тут вы неправы... АТФ это переносчик энергии реакции и две молекулы ее должны переносить тепловой эффект реакции. Я смотру на явление с двух точек зрения с точки зрения химии и с точки зрения биохимии. И оба взгляда не сходятся численно немного.

 

А я о чем? АТФ - переносчик. Тут взял - там положил. Вот если это не очень честный переносчик, то шо-то к рукам прилипнет, и тогда баланс не сойдётся. Но мы же не будем рассматривать процесс с полицейской точки зрения ?

Есть реакция

С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

У этой реакции есть строго просчитываемый тепловой эффект, прочитываемый на  основе закона Гесса и табличных величин.

Если вам угодно учесть неидеальность ферментативного процесса катализа, и связанные с этим потери энергии - будьте добры включить эти необратимые процессы в уравнение реакции. Иначе - говорить не о чем. :al:  

Ссылка на комментарий

А я о чем? АТФ - переносчик. Тут взял - там положил. Вот если это не очень честный переносчик, то шо-то к рукам прилипнет, и тогда баланс не сойдётся. Но мы же не будем рассматривать процесс с полицейской точки зрения ?

Есть реакция

С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

У этой реакции есть строго просчитываемый тепловой эффект, прочитываемый на  основе закона Гесса и табличных величин.

Если вам угодно учесть неидеальность ферментативного процесса катализа, и связанные с этим потери энергии - будьте добры включить эти необратимые процессы в уравнение реакции. Иначе - говорить не о чем. :al:  

строго просчитываемый тепловой эффект, с нестрого найденными табличными данными   :lol: энтальпий образования.

Я вам рассказываю что химики не могут точно определить энтальпию образования, а биохимики не могут точно определить сколько энергии переносит моль АТФ. и в результате ответ хрен знает что.

Ссылка на комментарий

строго просчитываемый тепловой эффект, с нестрого найденными табличными данными   :lol: энтальпий образования.

Я вам рассказываю что химики не могут точно определить энтальпию образования, а биохимики не могут точно определить сколько энергии переносит моль АТФ. и в результате ответ хрен знает что.

 

Мы не будем брать цыфры после запятой. Мы не бухгалтеры, бухгалтеры немы!

Термин "строго" предполагает отсутствие привходящих обстоятельств, то есть - расчёт с точностью, определяемой только точностью исходных данных. 

Или вы хотите нечувствительно, так, походя, обрушить закон Гесса, и термодинамику заодно вертеть на болте, как гайку?

Неточность экспериментальных данных не опровергает истины 2*2=4. Мой калькулятор это может подтвердить :)

 

Кстати, если вы не знаете - энтальпия образования глюкозы с высокой точностью определяется калориметрически (сжиганием). До третьего знака после запятой - легко!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

в каком месте определяется точно энтальпия образования глюкозы до 3 знака?

http://studopedia.org/3-14761.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Standard_enthalpy_of_formation

хороший вопрос какая точность калориметрических измерений.

сжиганием вы определяете теплоту сгорания, а не образования.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...