Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как растворить латунь? Какие есть методы разложения и выделения меди из нее?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так одну и ту же реакцию можно реализовать разными способами - можно понемногу сыпать селитру на раскалённую латунь, а не плавить ведро аммиачки :lol: .

Есть и без кислоты, но окислитель нужен. А пример просто так привёл - до кучи.

Здесь ещё многое зависит от третьих требований к процессу растворения. Например, многие считают. что чем быстрее, тем лучше. А я вот кинул в раствор аммиачки или сульфата аммония , или железного купороса... и пошёл другими делами заниматься. Это растворение о-очень долгое, но имеет свои частные преимущества - например, без кислот.

 

А "раствор аммиачки" это как? чистый аммиак? какой концентрации?

Ссылка на комментарий

А "раствор аммиачки" это как? чистый аммиак? какой концентрации?

селитра аммиачная, обычно 99% или около того кристаллическая

чистый аммиак при  обычных условиях -газ

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Подойдёт любая соль аммония - хлорид, нитрат, сульфат... Если использовать водный раствор аммиака, то он же воняет и опасен не меньше кислот

Но процесс растворения медных сплавов в солях аммония я пока что сам изучаю, чтобы понять плюсы и минусы, особенности и возможности, - поэтому сказал тоже к слову, для избытка информации. Вот к примеру, как вы потом будете выделять медь или что будете делать с полученными соединениями - это такой же важный вопрос, как и "как растворить медь".


Вот, добуду хлорид цинка из батареек, и буду пробовать там растворить - очень интересно, выпадет цинка гидроксид или как?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 

Вот, добуду хлорид цинка из батареек, и буду пробовать там растворить - очень интересно, выпадет цинка гидроксид или как?

В магазине есть кислота для пайки - как раз хлорид цинка + соляная кислота + вода. Для попробовать - хватит.

Ссылка на комментарий

Она изначально кислая. Могу, конечно загасить...


Здесь же идея больше - именно из батареек взять.  :ds:

А так, с железными солями 2+ работает нормально - на выходе получаем, например, медный купорос с небольшими примесями железного,- можно сразу на электролиз. Или можно осадить медный порошок на железном мусоре и тем самым восстановить растворитель,- растворитель не тратится.


Эти варианты - для мелкой меди и сплавов, а так же для убитых до окислов изделий, которые не смогут контачить с анодом. Можно так медные изделия пробовать чистить - тоже как вариант. Медь переходит в раствор, а железо выпадает в виде гидроксидов.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Оживим тему!

Есть фрезы ст40 с пластинами твердого сплава. Напайка латунью Л63

Нужно растворить латунь без повреждения железной оправки. Скорость максимальная.

Без нагрева и без электричества.
В ванне с крышкой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, VasiliyN сказал:

Оживим тему!

Есть фрезы ст40 с пластинами твердого сплава. Напайка латунью Л63

Нужно растворить латунь без повреждения железной оправки. Скорость максимальная.

Без нагрева и без электричества.
В ванне с крышкой.

концентрированная азотная кислота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...