Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить поваренную соль?


Хоббит)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во - ещё один вариант : глюконат натрия. :) Значит избыток карбонатов - не такое и очевидное следствие.

...Не понял про желудочный сок и кровь... ? Что-то мне сдаётся там механизм совсем не прямой. Кроме того уже было предложение поддерживать кислотность ЖКТ органическими кислотами - и хлора будет нужно меньше.


... Солянка из желудочного сока уйдет на подержание рН крови и тканей организма

Что-то мне кажется, что хлор тут вообще ни при чём - за кислотность должен отвечать какой-то окислительный процесс с водородом. И органические кислоты из ЖКТ тоже будут утилизироваться по сходному механизму.   ...Надо будет поискать что-нибудь об этом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Во - ещё один вариант : глюконат натрия. :) Значит избыток карбонатов - не такое и очевидное следствие.

...Не понял про желудочный сок и кровь... ? Что-то мне сдаётся там механизм совсем не прямой. Кроме того уже было предложение поддерживать кислотность ЖКТ органическими кислотами - и хлора будет нужно меньше.

Что-то мне кажется, что хлор тут вообще ни при чём - за кислотность должен отвечать какой-то окислительный процесс с водородом. И органические кислоты из ЖКТ тоже будут утилизироваться по сходному механизму.   ...Надо будет поискать что-нибудь об этом.

У нас  в метаболизме водород отсутствует)))) Хлорид -ион стабилен в организме, он не окисляется  и не восстанавливается, именно хлорид натрия поддерживает солевой баланс организма,  им. Нарушить его несложно, достаточно выпить залпом 5-7 литров  пресной воды, и баланс будет нарушен, эритроциты полопаются, сосуды закупорится и вы просто умрете. такие случаи были, спасти от отравления водой невозможно. Но если вместо пресной воды выпить 5- 7 литров минералки или физиологического раствора, то вам ничего не будет, вы будете только в туалет бегать. Миллиарды лет эволюции - это вам  не шутка.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Так и хлор в метаболизме отсутствует так же. Хлор-ион скорее похож на вездесущий инертный газ, который только заполняет пустующее место, которое образовалось при перекачке "насосами" положительных ионов - натрия, калия,...железа и т.п.. А вот водород-ион теоретически может образовываться или нейтрализовываться в окислительно-восстановительных реакциях. Ведь та же солянка в ЖКТ не перераспределением водорода возникает, а иначе бы в другой части организма кислотность резко падала. Аналогично, когда мы выпиваем нечто кислое или щелочное, то должны быть механизмы в организме, нейтрализующие эту среду, и это не перераспределение протонов ( Н+ ).

Это моё нынешнее некомпетентное мнение - пока не успел поискать и почитать по теме.

Ссылка на комментарий

Так и хлор в метаболизме отсутствует так же. Хлор-ион скорее похож на вездесущий инертный газ, который только заполняет пустующее место, которое образовалось при перекачке "насосами" положительных ионов - натрия, калия,...железа и т.п.. А вот водород-ион теоретически может образовываться или нейтрализовываться в окислительно-восстановительных реакциях. Ведь та же солянка в ЖКТ не перераспределением водорода возникает, а иначе бы в другой части организма кислотность резко падала. Аналогично, когда мы выпиваем нечто кислое или щелочное, то должны быть механизмы в организме, нейтрализующие эту среду, и это не перераспределение протонов ( Н+ ).

Это моё нынешнее некомпетентное мнение - пока не успел поискать и почитать по теме.

Метаболизм  уже приспособился к хлорид -иону за миллиарды лет эволюции и у него нет нужды чем-то его заменять - большинство хлоридов хорошо растворимы в воде, поэтому хлоридам различных элементов проще участвовать в метаболизме.

 Проблема намного сложнее, чем просто поддержание уровня рН. Чтобы заменить Хлорид-ион на что-то еще нужно в корне изменить генетику организма, создать заново все  механизмы, все цепочки превращений, т.е. создать совершенно новый искусственный организм с совершено другими  метаболизмом. Пока что Генетики на такое не способны, а подходить к любому организму, как к четырехгорлой круглодонной колбе, не стоит.

По BBC видал, что дневная норма хлорида натрия содержится в одной свежей оливке (не из банки, а с дерева).

Британские учОные славны своими высказываниями. Оливки, которые растут на дереве -не соленые и соли практически не содержат, они скорее горькие, чем соленые. вы вспотели - и норма потребления соли выросла в десятки раз)))

Ссылка на комментарий
Оливки, которые растут на дереве -не соленые и соли практически не содержат, они скорее горькие, чем соленые. вы вспотели - и норма потребления соли выросла в десятки раз)))

Оливки соль содержат, причем содержат ее много (по сравнению с другими растительными продуктами, конечно). Хотя, то что одна оливка - это суточная норма соли, бред полнейший, тут я согласен полностью.

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, как коровы восполняли дефицит соли в свою бытность дикими животными ?

Им же соль только подавай...лижут килограммами.

Фигня! Это как пиндосу - дай бигмак и кокаколу - вот тебе и корова!

Соль - враг номер два!

Корова без соли - бизон! Пиндос без бигмака и колы - Чингачгук! 

Даёшь безсолевую диету - не будь коровой, будь - Чингачгуком!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...