Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кривая титрования. Титрование слабой кислоты сильным основанием


Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Здравствуйте, при построении кривой титрования появились некоторые вопросы. В данной работе титруемым веществом является Уксусная кислота, а титрантом - NaOH. Так вот, при расчётах обнаружилось, что в точке 0 pH Уксусной кислоты выше (а именно 3,38), чем когда мы начали добавлять NaOH, а именно при объёме NaOH 0,1 мл (рН 2,48) и 0,5 мл (рН 3,17). Возрастать начало только при объёме NaOH = 5 мл (рН 4,29). Можете объяснить, почему так происходит? Заранее спасибо за ответ.

Уксусная кислота - концентрация 0,01, объём 20 мл.

NaOH - концентрация 0,01, объём 20 мл.

Ссылка на комментарий

Так и показали бы свои расчеты для точки 0 и точки 0,1 мл

 

Скорее всего, те формулы, которые вы используете для расчета рН приблизительные, и при малых количествах добавленной щелочи не применимы.

 

Поэтому для расчета кривой титрования начальные точки обычно не просчитывают, начинают где-то с V(NaOH) = 0,5 V(к-ты) 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Так и показали бы свои расчеты для точки 0 и точки 0,1 мл

Для точки 0: рН = 1/2*4,76 1/2*lg 0.01 = 2,38 + 1 = 3,38

Для точки 0,1: pH = 4,76 - lg((19,9/20)*0,01) + lg((0,1/20)*0,01) = 4,76 + 2,02 - 4,3 = 2,48

4,76 это pK(уксусной кислоты) = - lg K уксусной кислоты = 5 - lg1,75 = 5 - 0,24 = 4,76

Скорее всего, те формулы, которые вы используете для расчета рН приблизительные, и при малых количествах добавленной щелочи не применимы.

А есть какие-нибудь формулы для расчёта при малых количествах добавленной щёлочи?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Да, это то что я написал выше - приближенный характер формул, неприменимых при малых количествах добавленной щелочи.


А есть какие-нибудь формулы для расчёта при малых количествах добавленной щёлочи?

Рассчитать все можно, но зачем? В этих кривых обычно интересны скачки рН в точках эквивалентности.

 

А так - берете выражение для К дисс  K= [H+][Ac-]/[HAc]

Интересующую вас концентрацию [H+] обозначаем х

Учитываем, что при добавлении щелочи в растворе образовалась соль с концентрацией С

а значит [Ac-] складывается из того, что получено из соли, и то, что получилось при диссоциации кислоты, а там их столько же сколько [H+], т.о. [Ac-]=С+х

Подставляем, обозначая [HAc] = А:

К = х*(С+х)/А

преобразуем и решаем полученное квадратное уравнение  :bx:

находим х и считаем рН  :ay:

(помня, что и этот расчет - приблизительный)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, но, что-то мне подсказывает, что я не буду это считать, нервов не хватит, да и, думаю, преподаватель и сам всё прекрасно понимает, так что буду надеяться, что пронесёт ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...