Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Прошу форумчан поделиться своим мнением относительно разработок американского стартапа Siluria. http://siluria.com/Technology/Overview  Ребята утверждают, что смогли окислить метан до этилена и у них целый год работает опытный завод. Это реально или это бизнес по-американски? Если реально, то меня интересует эффективность их метода. Я так понимаю, что из этилена они собираются производить синтетическое топливо. Каков процент исходной энергии, содержащейся в метане, перейдёт в синтетическое топливо? Ведь в процессе реакций выделяется тепло и скорее всего, оно просто выбрасывается в атмосферу.

Заранее благодарен за ответы. Если что, не судите строго, я не химик.

Поделиться сообщением

Добрый день! Прошу форумчан поделиться своим мнением относительно разработок американского стартапа Siluria. http://siluria.com/Technology/Overview  Ребята утверждают, что смогли окислить метан до этилена и у них целый год работает опытный завод. Это реально или это бизнес по-американски? Если реально, то меня интересует эффективность их метода. Я так понимаю, что из этилена они собираются производить синтетическое топливо. Каков процент исходной энергии, содержащейся в метане, перейдёт в синтетическое топливо? Ведь в процессе реакций выделяется тепло и скорее всего, оно просто выбрасывается в атмосферу.

Заранее благодарен за ответы. Если что, не судите строго, я не химик.

Этилен важнее, не как топливо, а как сырье для получения полиэтилена и окиси этилена. Если делать синтетическое топливо, типа изооктана, то получится обычный бензин, не лучше , не хуже, может быть почище

Поделиться сообщением

Из этилена все больше полиэтилен делают

Ребята хотят делать синтетическое топливо. Насколько я понимаю, сделать его из этилена куда проще чем из метана. Если получится, сотворят переворот на топливном рынке.

Этилен важнее, не как топливо, а как сырье для получения полиэтилена и окиси этилена. Если делать синтетическое топливо, типа изооктана, то получится обычный бензин, не лучше , не хуже, может быть почище

Главное дешевле. В США газ стоит в 2-3 раза дешевле нефти по теплотворности. Если получится сохранить 60-70% энергии, то их топливо будет дешевле и, разумеется, чище. Кроме того, отпадёт необходимость в сжижении газа при его поставках на другой континент. Нынешний СПГ это деньги на ветер.

Поделиться сообщением

Газ везде дешевле по теплотворности. Сам газ дешевле,но не его переработка

Поделиться сообщением

Ребята хотят делать синтетическое топливо. Насколько я понимаю, сделать его из этилена куда проще чем из метана. Если получится, сотворят переворот на топливном рынке.

Главное дешевле. В США газ стоит в 2-3 раза дешевле нефти по теплотворности. Если получится сохранить 60-70% энергии, то их топливо будет дешевле и, разумеется, чище. Кроме того, отпадёт необходимость в сжижении газа при его поставках на другой континент. Нынешний СПГ это деньги на ветер.

Не надо про энергию, все это элементарно считается, энергия не сложена в некую баночку, энергия будет затрачена на превращение метана в этилен - реакция эндотермическая и идет с затратами энергии, полимеризация  тоже требует затрат энергии,  к тому же еще необходим водород, который стоит денег, так что бензинчик получится  в разы дороже.обычного. топливо =- это самый дешевый и самый многотоннажный продукт. Есть методы получения  из метана жидких продуктов в ОДНУ стадию, безо всякого промежуточного этилена. топливо, полученное этими методами будут гораздо дешевле. 

Ну а этилен лучше пускать на что-то более полезное и дорогостоящее: полимеры, Полиэтиленгликоли

Поделиться сообщением

Есть методы получения  из метана жидких продуктов в ОДНУ стадию, безо всякого промежуточного этилена. топливо, полученное этими методами будут гораздо дешевле. 

Аркадий, при всем уважении к Вам, Вы ничего не путаете? Метан в топливо в одну стадию... Из реального знаю: через ацетилен на никеле - в ароматику через реакцию Зелинского (дай Бог, чтобы 50% бензола вышло + остальная ТК и еще куча всякого: стирол, нафталин, антрацен, пирен, фенантрен, хризен). При этом: надо жестко соблюсти температурный режим для ацетилена и не проскочить момент его закалки в 10-3 сек. Так что это уже не технология, а материал для монографий и диссертаций. Есть там еще пара диссертаций с переходом на патенты по плазмохимии с туманным: "конверсия метана в жидкие продукты" и восторженным, типа: "Плазма может все! Да здравствует плазма!" Но это из той же оперы: не технология, а химические, практически без химии, экзерсисы для остепенения. А Вы так, походя, такие горизонты открываете.))

Изменено пользователем Piterv

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...