Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение бензилата калия и его применение (практика)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пытаюсь получить бензилат калия простым смешиванием бензилового спирта с KOH. Но не очень то он смешивается, нагрев тоже не помогает. Пробовал безводный и насыщенный  раствор KOH. 

В каких пропорциях реагирует. Кто-нибудь напишите пожалуйста уравнение реакции. Сам я не химик.

 

Будет ли бензилат калия реагировать с эпоксидной (предположительно горячего отверждения)? Насколько быстро?

Ссылка на комментарий

Внодса нобрсазуетсая в хноде ресакции, тсак чтно всае рсавноно ное безбнодноый. ИСАХНОДИТЕ НОСАПРИМЕР ИЗ НОКСАИДСА КСАСАИЯ И РСАСАТНОРЯЙте в безвнодноном бенозиновном сапирте. В этном саучсае носа нодим мноь ноксаидса ксаия двса мноя безиновногно сапиртса. Дя пнононогно прнохножденоия ресакции днобсавте сапрнотнонононоый ПНОЯРНОЫЙ рсасатноритеь, носапример саухной тгф.

иЗВЕНОИТЕ ГЮЧИТ КСАВИСАТУРСА.

Ссылка на комментарий

Вода образуется в ходе реакции, так что все равно не безводный. Исходите например из оксида калия и растворяйте в безводном бензиновом спирте. В этом случае на один моль оксида калия два моля бензинового спирта. Для полного прохождения реакции добавьте апротонный полярный растворитель, например сухой ТГФ.

 

Спасибо.

ТГФ прекурсор, с ними сложно.

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Пытаюсь получить бензилат калия простым смешиванием бензилового спирта с KOH. Но не очень то он смешивается, нагрев тоже не помогает. Пробовал безводный и насыщенный  раствор KOH. 

В каких пропорциях реагирует. Кто-нибудь напишите пожалуйста уравнение реакции. Сам я не химик.

 

Будет ли бензилат калия реагировать с эпоксидной (предположительно горячего отверждения)? Насколько быстро?

Спирты обычно  более слабые снования, чем  вода, поэтому никакой особой реакции вы не получите, если у вас в реакционной массе будет находится и выделяться вода. Как вариант, растворите в Бензиловом спирте металлический калий.

Нехимикам лучше этим вообще не заниматься. Нужно знать химические свойства веществ, вступающих в реакцию

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужно найти замену конц. азотной кислоте для растворения корпусов микросхем с сопоставимой скоростью. НО ЧТОБ МЕДЬ НЕ ЕЛО. Уже много чего перепробовал.

Предположительно корпуса микросхем - эпоксидка горячего отверждения с добавлением мелкозернистого кварцевого песка.

Пока лучшее что нашел - диметилформамид, но реакция идет ну оооочень медленно.

Муравьиная кислота 85% не пошла.

Человек на форумах утверждал, что использовал для этого бензилат калия . Но у меня вообще реакция не идет, похоже я его пока просто не могу получить. Получаю кисель при смешивании КОH с бензиловым спиртом.

 

Уважаемые, что подскажете в качестве растворителя для эпоксидки, используемой в корпусах микросхем.

Ссылка на комментарий

Нужно найти замену конц. азотной кислоте для растворения корпусов микросхем с сопоставимой скоростью. НО ЧТОБ МЕДЬ НЕ ЕЛО. Уже много чего перепробовал.

Предположительно корпуса микросхем - эпоксидка горячего отверждения с добавлением мелкозернистого кварцевого песка.

Пока лучшее что нашел - диметилформамид, но реакция идет ну оооочень медленно.

Муравьиная кислота 85% не пошла.

Человек на форумах утверждал, что использовал для этого бензилат калия . Но у меня вообще реакция не идет, похоже я его пока просто не могу получить. Получаю кисель при смешивании КОH с бензиловым спиртом.

 

Уважаемые, что подскажете в качестве растворителя для эпоксидки, используемой в корпусах микросхем.

Получение бензилата как-то встречал использованием безводного бензилового спирта в избытке с гидроксидом калия с отгонкой воды при 650 мм. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Никаких реакций эпоксидки  с диметилформамидом не идет, даже если эпоксидка неотвержденная. Идет просто растворение, а чтобы его ускорить, микросхемы лучше смолоть в порошок, тогда увеличится удельная поверхность и доступ растворителя.

Еще можно попробовать - N-метилпирролидон, он подобен диметилформамиду, но кипит выше.

вы можете отогнать растворитель от полученной каши полимера.

Бензилат калия - твердое вещество

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А есть растворители, у которых несколько атомов азота или азота-кислорода? Судя по всему перечню предложенных веществ, растворение эпоксидки идет за счет как раз наличия этих атомов.

 

Возможно, есть вещество, не реагирующее или слабо реагирующее с азоткой, но которое бы препятствовало реакции с медью, но при этом продолжало реагировать с эпоксидкой. 

Либо обладало водопоглощающим свойством из азотки, не вступая с ней в реакцию или не образуя медь жрущих продуктов. Чтоб поднять концентрацию азотки и добиться пассивации меди. Хотя я уже не уверен, что дело в концентрации азотки.

Изменено пользователем Cyber
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...