Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ра-р метилата натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поищите, там много понаписали.

Гидрид кальция - это CaH2. Белый, такой, порошок в баночках. Его сыпешь в спирт и кипятишь, потом перегоняешь.

Можно и окисью кальция сушить, но это очень муторная процедура. Кипятить надо долго - десятки часов, практически несколько дней. При кипячении смесь сильно бросает (ОЧЕНЬ СИЛЬНО) - это просто кошмар. Можно, кстати, совместить приятное с полезным, если использовать окись кальция с добавкой небольшого количества гидрида кальция. Время это не сильно экономит, но хоть не бросает так яростно...

как это бросает? мне уже страшно!

Ссылка на комментарий

как это бросает? мне уже страшно!

 

О! Вы никогда не наблюдали этого явления? Тогда вы, извиняюсь, в химии - нуб  :al:

"Бросает" - это когда греешь в колбе жижу, а она не кипит. Но в один прекрасный момент она делает п-ф-ф-ф-ух! И вскипает сразу вся, бросаясь в виде пены к выходу из колбы. Другой вид бросания - взрывной. Это когда жижа не проявляет никаких признаков жизни, но вдруг на дне возникает пузырь, который расширяется в виде взрыва петарды, так, что даже пол в лаборатории вздрагивает. При взрывном бросании плохо закреплённая колба скачет по тяге как сумасшедшая - только лови.

Это очень неприятное явление. Хуже только автокатализ в экзотермических реакциях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

О! Вы никогда не наблюдали этого явления? Тогда вы, извиняюсь, в химии - нуб  :al:

"Бросает" - это когда греешь в колбе жижу, а она не кипит. Но в один прекрасный момент она делает п-ф-ф-ф-ух! И вскипает сразу вся, бросаясь в виде пены к выходу из колбы. Другой вид бросания - взрывной. Это когда жижа не проявляет никаких признаков жизни, но вдруг на дне возникает пузырь, который расширяется в виде взрыва петарды, так, что даже пол в лаборатории вздрагивает. При взрывном бросании плохо закреплённая колба скачет по тяге как сумасшедшая - только лови.

Это очень неприятное явление. Хуже только автокатализ в экзотермических реакциях.

о мама мия! Вы правы, я не химик, но работа требует некоторых навыков в химии. И в ГОСТе прописано, что надо приготовить абсолютный метанол (можно этанол). ужас какой-то!

Ссылка на комментарий

о мама мия! Вы правы, я не химик, но работа требует некоторых навыков в химии. И в ГОСТе прописано, что надо приготовить абсолютный метанол (можно этанол). ужас какой-то!

Вот админ удалил мой пост, а там ведь и было все по делу написано. 

Используйте цеолиты для абсолютизирования. Все эти оксиды и гидриды - прошлый век уже. 

Ссылка на комментарий

Вот админ удалил мой пост, а там ведь и было все по делу написано. 

Используйте цеолиты для абсолютизирования. Все эти оксиды и гидриды - прошлый век уже. 

так в том то и дело, что в ГОСТе от 93 года  прописано использовать оксид кальция. шаг влево, шаг вправо - расстрел!

Ссылка на комментарий

так в том то и дело, что в ГОСТе от 93 года  прописано использовать оксид кальция. шаг влево, шаг вправо - расстрел!

Ключевое тут - от 93-го года. Сейчас таким макаром спирт разве что на практиках студенты получают. Сыпнули цеолитов, прокипятили под аргоном или просто в сухом воздухе и под вакуумом или в том же воздуже перегнали. Фсе - абс готов. Причем если нормально будет цеолитов и выдержите подольше (можно и не кипятить), то получите 99,99% спирт. И без всякого *овна

Ссылка на комментарий

так мы брали спирт этиловый, т.к он экологически безопасней метанола.

Сначала химия - потом экология -при растворении метилата натрия в  этаноле, вы получаете раствор гидроокиси натрия в этаноле с примесью метанола, и ей по-барабану ваша экологичность и прочие придумки.. Просто реакции идут именно так

о мама мия! Вы правы, я не химик, но работа требует некоторых навыков в химии. И в ГОСТе прописано, что надо приготовить абсолютный метанол (можно этанол). ужас какой-то!

этанол и метанол по химическим свойствам не одно и тоже, даже если в ГОСТе чего-то написано, метанол абсолютируется простой перегонкой - он не дает азеотропа с водой, а  этанол лучше купить абсолютированный, а потом доабсолютировать, иначе вода все погубит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...