Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

V0LK

Проверка серебра на достоверность.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа. Я в химии делетант, у меня возникла острая необходимость в проверке серебра. Объясните попроще как проверить. Химическими реактивами или народными средствами. Золото например можно проверить ляписным карандашом, который продается в аптеке. Можно ли этим же карандашом проверить серебро и если можно, то какая должна быть реакция. Если проверка возможна только реактивом, то где его взять или как сотворить. За ранее спасибо :unsure:

Поделиться сообщением

Понимаю так,что вы хотите проверить какую-то ценную вещь

тогда попробуйте описать ее...

Фанис.

Поделиться сообщением

вот несколько способов:

1)самый простой-реакция с пробирной кислотой для серебра, которая представляет собой раствор 3 мл коцентрированной серной кислоты и 3г дихромата калия в 32 мл воды. Каплю раствора наносят на поверхность изделия(я поняла что тебе какое-то вещь опробовать надо) на незаметном месте. если появится красный осадок значит все чики-пуки, но это только если содержание сербра превышает 25%.

2)еще один более достоверный сп.: капни азотной кислотой, а затем на то же место раствором повареной соли если серебро значит будет молчное помутнение а если нет - непруха)))))))))))))))))

Напиши че получится please

Поделиться сообщением

Настоящее серебро помутнеет, если пару дней постоит в тубзике.

Кстати, а что такое ляписный карандаш? Знаю лишь, что ляпис - нитрат серебра.

[/qu

если это что-то ценное то с помутнениями лучше не экспериментировать. А ляписным карандашом пользуются для определения пробы серебра или золота: чем темнее штрих от полосы тем выше проба или наоборот. Сама точно не помню но что то из этой оперы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас