Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверка серебра на достоверность.


V0LK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа. Я в химии делетант, у меня возникла острая необходимость в проверке серебра. Объясните попроще как проверить. Химическими реактивами или народными средствами. Золото например можно проверить ляписным карандашом, который продается в аптеке. Можно ли этим же карандашом проверить серебро и если можно, то какая должна быть реакция. Если проверка возможна только реактивом, то где его взять или как сотворить. За ранее спасибо :unsure:

Ссылка на комментарий

вот несколько способов:

1)самый простой-реакция с пробирной кислотой для серебра, которая представляет собой раствор 3 мл коцентрированной серной кислоты и 3г дихромата калия в 32 мл воды. Каплю раствора наносят на поверхность изделия(я поняла что тебе какое-то вещь опробовать надо) на незаметном месте. если появится красный осадок значит все чики-пуки, но это только если содержание сербра превышает 25%.

2)еще один более достоверный сп.: капни азотной кислотой, а затем на то же место раствором повареной соли если серебро значит будет молчное помутнение а если нет - непруха)))))))))))))))))

Напиши че получится please

Ссылка на комментарий

Настоящее серебро помутнеет, если пару дней постоит в тубзике.

Кстати, а что такое ляписный карандаш? Знаю лишь, что ляпис - нитрат серебра.

[/qu

если это что-то ценное то с помутнениями лучше не экспериментировать. А ляписным карандашом пользуются для определения пробы серебра или золота: чем темнее штрих от полосы тем выше проба или наоборот. Сама точно не помню но что то из этой оперы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...