Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
easy_simple

Очистка сточных гальванических вод после никелирования

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые,

Подскажите пожалуйста промывные воды после электролита никелирования достаточно ли разбавить кальцинированной содой и взвесь отфильтровать? Для того чтобы эту воду опять использовать в производстве?

cостав эл-та

никель сернокислый

натрий хлористый

натрий сернокислый

магний сернокислый 7 водный

кислота борная  

Поделиться сообщением

Фильтровать умаетесь. Коагулянт с флоккулянтом бы добавить и вместо кальцинированной соды - каустическую. Ее и уйдет меньше, и дешевле будет.

Поделиться сообщением

Подскажите пжлст почему умаюсь фильтровать? а какие нужны флоккулянты и коагулянты? их нужно вместе с содой добавлять или или или? =)

Есть возможность поподробней пжлст рассказать процесс? 

Я добавил сегодня в промывную воду (взял где то 300 мл)  столовую ложку кальцинированной соды, она сразу замутнела-появилась взвесь которую я отфильтровал через фильтровальную бумагу и получилась прозрачная вода =) в ней есть никель не знаете? или может есть книга какая то?  как делить эти промывные воды после никеля, цинка, ПАВ, кислот ?  можно ли всё грамотно наладить на очень маленьком производстве чтоб без вреда для экологии и за не очень большие деньги? 100-200 тыс руб.

С Уважением.!

Поделиться сообщением

Подскажите пжлст почему умаюсь фильтровать? а какие нужны флоккулянты и коагулянты? их нужно вместе с содой добавлять или или или? =)

Есть возможность поподробней пжлст рассказать процесс? 

Я добавил сегодня в промывную воду (взял где то 300 мл)  столовую ложку кальцинированной соды, она сразу замутнела-появилась взвесь которую я отфильтровал через фильтровальную бумагу и получилась прозрачная вода =) в ней есть никель не знаете? или может есть книга какая то?  как делить эти промывные воды после никеля, цинка, ПАВ, кислот ?  

можно ли всё грамотно наладить на очень маленьком производстве чтоб без вреда для экологии и за не очень большие деньги? 100-200 тыс руб.

С Уважением.!

Никель так отделится, борная нет и вода у вас щелочная получится и минерализация может быть высокая.

Можно, но для этого вам химик с лабораторией нужен.

Поделиться сообщением

Понимаете, "очень маленькое производство" это для кого-то 50-100л воды в неделю, для кого-то 10м3 в сутки, для кого-то 20м3 в час... у каждого свои мерки и, соответственно, бюджет вопроса.

Но химик не помешает, ведь кто-то же за электролитами смотрит...

Поделиться сообщением

Я сегодня взял по ходу 

Ложку в промывную воду.

С кальцинированной содой

Эта ложечка была.

А потом вдруг помутнела.

Вот такие, блин, дела!

Поделиться сообщением

Я сегодня взял по ходу 

Ложку в промывную воду.

С кальцинированной содой

Эта ложечка была.

А потом вдруг помутнела.

Вот такие, блин, дела!

5+

Понимаете, "очень маленькое производство" это для кого-то 50-100л воды в неделю, для кого-то 10м3 в сутки, для кого-то 20м3 в час... у каждого свои мерки и, соответственно, бюджет вопроса.

Но химик не помешает, ведь кто-то же за электролитами смотрит...

0.2 м3 в смену максимум промывных вод будет, как отделять никель я понял. Спасибо. А как отделяют и нейтрализуют ПАВ, кислоты, цинк?  и что из этого можно смешивать вплане промывных вод чтобы потом работать с общим объёмом.  На хорошего химика денег нету. Исходим из того что имеем. С Уважением к Вашим знаниям.

Поделиться сообщением

что вы такое никелируете что четверть куба воды не окупает - ванна улавливания и потом в проточке мойте - или у вас в городскую каналюгу стоки идут?

Изменено пользователем stamp

Поделиться сообщением

что вы такое никелируете что четверть куба воды не окупает - ванна улавливания и потом в проточке мойте - или у вас в городскую каналюгу стоки идут?

Помогите разобраться с ванной улавливания, деньги есть только не миллионы. 

Какая она должна быть? ведь после неё нужны очистные. 

Поделиться сообщением

а тут вообще не понятно в чём вопрос - нужно чистить сливные воды перед сливом в каналюгу или дефецит воды и нужно максимум использовать минимум воды?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...