Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка сточных гальванических вод после никелирования


easy_simple

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а тут вообще не понятно в чём вопрос - нужно чистить сливные воды перед сливом в каналюгу или дефецит воды и нужно максимум использовать минимум воды?

Воды много, нужно чистить промывные воды, пытаюсь разобраться как. 

Ссылка на комментарий

есть фирмы торгующие и изготавливающие оборудование очистное - позвоните, поговорите - думаю помогут 

в том то и проблема что решений для маленьких участков нету . под ключ делают только за миллионы. а что то оптимальное если нужно, под наши объёмы( ванна никеля 50 л), то тут надо самому думать, за 100-200 тыс никто ничего не сделает.... а нутч фильтр купить с насосами и дозаторами я и сам смогу за 50 тыс руб, только настроить нужно всё, и что чем нейтрализовать и именно по химии разобраться прошу помочь 

Ссылка на комментарий

ну там кроме соли никеля удалять и нечего из воды промывочной - думаю если в щёлочь - крепкий раствор - смывать эл-т с изделия в ванну улавливания то потом спокойно можно мыть в обычной проточной а то что в ванне улавливания накопится в осадке то уже раз в месяц как вариант через фильтра полипропиленовые прогнать - смывать электролит не окуная изделие в воду  рассеивателем - типа душевого - а можно узнать никель это конечное покрытие? редко где он применяется как конечное покрытие обычно как подложка -

Ссылка на комментарий

ну там кроме соли никеля удалять и нечего из воды промывочной - думаю если в щёлочь - крепкий раствор - смывать эл-т с изделия в ванну улавливания то потом спокойно можно мыть в обычной проточной а то что в ванне улавливания накопится в осадке то уже раз в месяц как вариант через фильтра полипропиленовые прогнать - смывать электролит не окуная изделие в воду  рассеивателем - типа душевого - а можно узнать никель это конечное покрытие? редко где он применяется как конечное покрытие обычно как подложка -

Никель покрытие конечное антикоррозийное, иногда ещё золото после никеля.  Промывать распылителем неэффективно - много никеля уносится и в проточной воде в канализацию всё равно будет много никеля (детали с поднутрениями всякими и деталей много мелких).

 

Вроде с никелем всё понятно, буду содой осаждать и фильтровать. А не подскажите как обычно считают количество соды которой необходимо добавить? 

А правильно ли я понимаю что кислоту сливать нельзя и щёлочь нельзя, а если их смешать то они нейтрализуются и тогда сливать можно? =) если брать что там металлов нету.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...