Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каким газом я отравилась ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ради  получения патинирующего раствора для медного листа я смешала хозяйственную соду с серой 1:3 и разогрела на огне ...по инструкции ...Смесь стала жидкой , забулькала , пошёл пар и газ . Я забыла напрочь школьную химию . Думаю это был серный или сернистый газ . Сразу бросилась спасать спящее общежитие от своих художеств , но сама наглоталась . Напишите мне формулу этой реакции и поясните , что за газовую атаку я в молодости устроила на кухне общаги и чем отравилась .Мне потом было очень плохо ( без подробностей ) , а сейчас мой доктор задаёт мне вопросы ....:0)))Спасибо в любом случае. 

Ссылка на комментарий

Ради  получения патинирующего раствора для медного листа я смешала хозяйственную соду с серой 1:3 и разогрела на огне ...по инструкции ...Смесь стала жидкой , забулькала , пошёл пар и газ . Я забыла напрочь школьную химию . Думаю это был серный или сернистый газ . Сразу бросилась спасать спящее общежитие от своих художеств , но сама наглоталась . Напишите мне формулу этой реакции и поясните , что за газовую атаку я в молодости устроила на кухне общаги и чем отравилась .Мне потом было очень плохо ( без подробностей ) , а сейчас мой доктор задаёт мне вопросы ....:0)))Спасибо в любом случае. 

Что вы называете хозяйственной содой? Смесь горела? На что был похож запах газа?

Ссылка на комментарий

Это было в советские времена .Рецепт патины для листа чеканки из меди я взяла в какой-то книге по рукоделию на металле . Сода хозяйственная - кальцинированная , куплена в хозтоварах , в пищу такую не потребляют . Ею чистят кухонные поверхности . Она при этом нагревается . Сера куплена в магазине садовод , по примесям не знаю ...насколько она была чистая . Совершенно сухая смесь на огне выделила воду и стала кипеть пузырями , как манная каша . Запах газа был похож на ....АД ! 

Изменено пользователем Изограф
Ссылка на комментарий

Это было в советские времена .Рецепт патины для листа чеканки из меди я взяла в какой-то книге по рукоделию на металле . Сода хозяйственная - кальцинированная , куплена в хозтоварах , в пищу такую не потребляют . Ею чистят кухонные поверхности . Она при этом нагревается . Сера куплена в магазине садовод , по примесям не знаю ...насколько она была чистая . Совершенно сухая смесь на огне выделила воду и стала кипеть пузырями , как манная каша . Запах газа был похож на ....АД ! 

Серную печень получали, полисудьфид натрия.

Если сода была действительно кальцинированная, то ни какой воды быть не могло, пузыри - это углекислый и сернистый газы. Вот сернистого газа вы и и нанюхались, вещь неприятная, сильное жжение в носоглотке, перехватывает дыхание, хотя обычно проходит без последствий. Кто же такие вещи на кухне делает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Серную печень получали, полисудьфид натрия.

Если сода была действительно кальцинированная, то ни какой воды быть не могло, пузыри - это углекислый и сернистый газы. Вот сернистого газа вы и и нанюхались, вещь неприятная, сильное жжение в носоглотке, перехватывает дыхание, хотя обычно проходит без последствий. Кто же такие вещи на кухне делает.

ООО ...ЙЕС !!!! СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ !!!! Вспомнила название !!!! Спасибо . А формулку написать ???? Жжение в носоглотке ? - Рыгала дальше , чем видела .Неделю дышала бумажными лёгкими , со скрипом ...башка трещала .Запахи перестала различать ...потом частично обоняние восстановилось , но не идеально . На кухне нельзя ? А что , нужно было в центре города костёрчик разложить ....??? Тут бы меня и повязали ...:0))) Просто в книге не было предостережения по поводу газа .Вот по примесям может какой подвох ??? Чистую ли серу продавали садоводам-любителям ?

Изменено пользователем Изограф
Ссылка на комментарий

ООО ...ЙЕС !!!! СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ !!!! Вспомнила название !!!! Спасибо . А формулку написать ???? Жжение в носоглотке ? - Рыгала дальше , чем видела .Неделю дышала бумажными лёгкими , со скрипом ...башка трещала .Запахи перестала различать ...потом частично обоняние восстановилось , но не идеально . На кухне нельзя ? А что , нужно было в центре города костёрчик разложить ....??? Тут бы меня и повязали ...:0))) Просто в книге не было предостережения по поводу газа .Вот по примесям может какой подвох ???

Хорошо вдохнули.

Na2Sx - где Х = 2,3,4,5 - полисульфид натрия. SO2 - сернистый газ.

На спиртовке во дворе, и для костерчика можно место найти. Окна на кухне открыть. И делают как правило в небольших количествах, в наперстке, не хранится она, нет смысла делать много.

Ссылка на комментарий

Хорошо вдохнули.

Na2Sx - где Х = 2,3,4,5 - полисульфид натрия. SO2 - сернистый газ.

На спиртовке во дворе, и для костерчика можно место найти. Окна на кухне открыть. И делают как правило в небольших количествах, в наперстке, не хранится она, нет смысла делать много.

СЫПАСИБА доброму Самаритянину , не спящему ночами !!!!! Мне нужно было много . Два листа меди 30х80см где-то приблизительно . И патину хотелось  крепкую ,холодную  аж синюю ...Получилось .Правда был у меня ещё способ .... закопать лист в кучу свежего  свиного навоза ...и ждать месяц , постоянно перекладывая листы из старого в свеженький ..- .Не сложилось . :0)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста.

Привычка у нас такая, когда вы работаете, мы спим, а когда вы спите, мы работаем.  :lol:

Даже боюсь думать , что же вы такое производите ....втихаря ..под покровом ночи ....  :ph34r:...а я , получается ...не сплю и не работаююююю.. Так , спокойно , просто сына нет дома и ты - королева ...у тебя есть доступ !!!! Ты нормальная , иди спать !!!Ещё раз спасибо . УДАЧИ !!!! :wub:

Изменено пользователем Изограф
Ссылка на комментарий

Даже боюсь думать , что же вы такое производите ....втихаря ..под покровом ночи ....  :ph34r:...а я , получается ...не сплю и не работаююююю.. Так , спокойно , просто сына нет дома и ты - королева ...у тебя есть доступ !!!! Ты нормальная , иди спать !!!Ещё раз спасибо . УДАЧИ !!!! :wub:

Да, похоже кто-то не знает, что Россия, это 11 часовых поясов. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...