Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SnCl2 + AuCl3 = Не проходит реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Вот такая проблема. Я взял золотой порошочек растворил в царской водке, выпарил до состояния расплава и добавил дистиллированной воды.

Далее взял припой ПОС61 растворил в 20% соляной кислоте. Получил кристалл гидрат олова и хлорид свинца (хотя не уверен). В итоге смешиваю и должна пройти реакция:

 

Au2Cl6 + 3SnCl2 => 2 Au + 3SnCl4

 

Но не проходит. Вот у меня вопрос:

1. Кристалл гидрат олова растворяется в соляной кислоте (хотя вопрос чисто гипотетический)?

2. Как проверить хлорид олова 2 ???

Ссылка на комментарий

Приветствую. Вот такая проблема. Я взял золотой порошочек растворил в царской водке, выпарил до состояния расплава и добавил дистиллированной воды.

Далее взял припой ПОС61 растворил в 20% соляной кислоте. Получил кристалл гидрат олова и хлорид свинца (хотя не уверен). В итоге смешиваю и должна пройти реакция:

Au2Cl6 + 3SnCl2 => 2 Au + 3SnCl4

Но не проходит. Вот у меня вопрос:

1. Кристалл гидрат олова растворяется в соляной кислоте (хотя вопрос чисто гипотетический)?

2. Как проверить хлорид олова 2 ???

1. Растворяется.

2. Обработкой конц. азотной кислотой с образованием белого осадка бета-оловянной кислоты.

Хлористый свинец в соляной кислоте частично растворяется.

Ссылка на комментарий

1. Растворяется.

2. Обработкой конц. азотной кислотой с образованием белого осадка бета-оловянной кислоты.

Хлористый свинец в соляной кислоте частично растворяется.

То есть добавить в хлорное олово азотной кислоты и должна выпасть оловянная кислота в осадок?

 

1. Это было не золото

2. Это была не соляная кислота.

3. Это был не ПОС

Я уверен:

1. Это было золото

2. Это была соляная кислота

3. это был ПОС61 

Я золото восстанавливал пиросульфитом и всё отлично.

Только что попробовал. Выпал "зелёный" осадок и через 10 секунд растворился. Белого осадка нет.

Ссылка на комментарий

То есть добавить в хлорное олово азотной кислоты и должна выпасть оловянная кислота в осадок?

 

Должна, методику можете почитать в "Аналитическая химия Олова"

Ссылка на комментарий

Должна, методику можете почитать в "Аналитическая химия Олова"

Я верю что должна. Но по чему то не выпала. Может быть у меня не хлорид олова... Хотя, а что тогда?

Аааа... Так подождите на 21 странице сказано что нитрат олова хорошо растворим в воде, так может быть он просто растворился?

Ссылка на комментарий

Возможно, методически неправильно делали осаждение.

Ну а как тогда правильно? В википедии описано что при:

Au2Cl6 + 3SnCl2 => 2 Au + 3SnCl4

При этом при избытке кислоты выпадает коллоидное золото, а при недостатке в виде коричневого осадка. 

Просто есть сомнения по поводу качества хлорида олова.

Хотя Корякин описывал этот метод получения хлорида олова.

Возможно, методически неправильно делали осаждение.

Мы когда то уже разговаривали по поводу кристалл гидрата хлорида олова. Вы говорили что кристалл гидрат выпадает из водного раствора хлорида олова при недостаточной кислотностью среды. 

У меня выпало много этого кристалл гидрата хотя среда 100% кислая, резкий солянокислый запах. Вот я и думаю может ли быть такое что этот кристалл гидрат не хочет растворятся в этой соляной кислоте и просто себе лежит на дне?

Ссылка на комментарий

Мы когда то уже разговаривали по поводу кристалл гидрата хлорида олова. Вы говорили что кристалл гидрат выпадает из водного раствора хлорида олова при недостаточной кислотностью среды. 

У меня выпало много этого кристалл гидрата хотя среда 100% кислая, резкий солянокислый запах. Вот я и думаю может ли быть такое что этот кристалл гидрат не хочет растворятся в этой соляной кислоте и просто себе лежит на дне?

Я говорил, что выпадает не кристаллогидрат, а основные хлориды олова. Кристаллогидрат выпадает при достаточной кислотности среды и когда превышен порог его растворимости.

У вас при растворении припоя должен выпадать хлорид свинца (частично он будет оставаться в растворе). Если в растворе будет много хлорида олова, то и оно начнет выпадать

У Карякина SnCl2 получают из чистого олова.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Блин не получается вставить фото. У мне я колбе образовались "белые чешуйки", я думаю что это и есть кристалл гидрат хлорида олова. Они при нагревании растворяются в растворе хорошо, я на горячую фильтровал и остужал уже в другой колбе. Таким образом я отделил серый осадок с припоя и получил чистый белый осадок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...