Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SnCl2 + AuCl3 = Не проходит реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Та как то не особо интересно знать сколько у него булыжников и сколько в них золота. Просто нужен такой же реагент как у него.

Вы, если не ошибаюсь с Украины, тут совсем не сложно купить кристаллогидрат двухлористого олова, цена не космическая и хватает очень даже надолго, только если не заниматься ерундой - высаживая металл, это реактив совсем иного назначения.

Ссылка на комментарий

Нет я не с Украины я с Донецка, здесь с этим тяжеловато.


А вот такой вопрос. Я достал олово марки ОВЧ 00, и теперь собираюсь растворить его в соляной кислоте. Вопрос сколько нужно 20-ти % соляной кислоты для растворения 1 грамма чистого олова.
А ещё лучше расскажите как это считается. Я со школы помню что по молярной массе в таблице Менделеева, но что дальше я не помню. Спасибо.


Я не могу понять ни ужели мне нужно для растворения 1 г олова примерно 3.07 г 20-ти % соляной кислоты:
Sn + 2 HCl = SnCl2 + H2
1      0,614   1,597   0,016

0.614         3.070
--------   =  --------
    1              0.2

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Я не могу понять ни ужели мне нужно для растворения 1 г олова примерно 3.071 г 20-ти % соляной кислоты:

Sn + 2 HCl = SnCl2 + H2

1      0,614   1,597   0,016

0.614         3.071

--------   =  --------

    1              0.2

2HCl/Sn/0.2 = 3.071 г или 3,071/1.1 = 2.8 мл. На самом деле должен быть двойной избыток, т.е. где-то 5 мл

Ссылка на комментарий

Нет я не с Украины я с Донецка, здесь с этим тяжеловато.

А вот такой вопрос. Я достал олово марки ОВЧ 00, и теперь собираюсь растворить его в соляной кислоте. Вопрос сколько нужно 20-ти % соляной кислоты для растворения 1 грамма чистого олова.

А ещё лучше расскажите как это считается. Я со школы помню что по молярной массе в таблице Менделеева, но что дальше я не помню. Спасибо.

Я не могу понять ни ужели мне нужно для растворения 1 г олова примерно 3.071 г 20-ти % соляной кислоты:

Sn + 2 HCl = SnCl2 + H2

1      0,614   1,597   0,016

0.614         3.071

--------   =  --------

    1              0.2

http://ru.webqc.org/balance.php

2HCl/Sn/0.2 = 3.071 г или 3,071/1.1 = 2.8 мл. На самом деле должен быть двойной избыток, т.е. где-то 5 мл

Не успел, но хотел чуть-чуть иначе. :at:

Ссылка на комментарий

2HCl/Sn/0.2 = 3.071 г или 3,071/1.1 = 2.8 мл. На самом деле должен быть двойной избыток, т.е. где-то 5 мл

Ну то есть примерно так? А двойной избыток зачем? Я собираюсь растворять в колбе с обратным холодильником, кислота не будит улетучиваться (я надеюсь).

Ссылка на комментарий

Ну то есть примерно так? А двойной избыток зачем? Я собираюсь растворять в колбе с обратным холодильником, кислота не будит улетучиваться (я надеюсь).

Она и так не улетучивается, она тратится на растворение, при низкой концентрации кислоты растворение сильно замедляется.

Ссылка на комментарий

Она и так не улетучивается, она тратится на растворение, при низкой концентрации кислоты растворение сильно замедляется.

Нет, я имею в виду при нагревании. У меня в прошлый раз кислота кипела и с обратного холодильника возвращалась.

Ссылка на комментарий

Отпишитесь по результату. По моим данным, чем чище олово, тем медленнее оно реагирует с соляной кислотой. Рекомендуют контакт с платиновой проволочкой, на худой конец с вольфрамовой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...