Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaOH или Ca(OH)2


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо удалить СО2 из воздуха чтобы не карбонизировался реактив. Через что лучше пробулькать воздух NaOH или Ca(OH)2, чтобы удалить из него СО2? Говорят Ca(OH)2 дешевле, но он вроде плохо растворим? Будет ли он эффективен?


Прочитал Карякина,  написано NaOH или КОН и про склянку Тищенко. Однако видео как ей пользоваться не нашел (((

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Прочитал Карякина,  написано NaOH или КОН и про склянку Тищенко. Однако видео как ей пользоваться не нашел (((

Наполняете склянку на треть или немного больше раствором щелочи и ставите на пробку. Вероятно и склянкой Дрекселя можно и трубкой с натронной известью.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я так понял можно использовать все из этого рисунка.

получается Вариант д) для NaON, а вариант е) для Са(ОН)2? 

Са(ОН)2 вообще имеет смысл использовать для очистки воздуха от СО2?

 


Я так понял можно использовать все из этого рисунка.

получается Вариант д) для NaON, а вариант е) для Са(ОН)2? 

Са(ОН)2 вообще имеет смысл использовать для очистки воздуха от СО2?

Прошу прощения за глупость. Не знал что натронная известь это едкий натр + гашеная известь

post-115693-0-50144600-1467150825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Са(ОН)2 вообще имеет смысл использовать для очистки воздуха от СО2?

 

Не имеет в растворе. Твердая Ca(OH)2 вероятно может использоваться, но активность ее много ниже натронной извести.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не имеет в растворе. Твердая Ca(OH)2 вероятно может использоваться, но лучше натронная известь.

А просто NaOH в склянке Тищенко?

Просто натронная дороговата и продается не меньше 4 кг, а крота я могу за 300 рублей купить...

Ссылка на комментарий
  • Решение

А просто NaOH в склянке Тищенко?

Просто натронная дороговата и продается не меньше 4 кг, а крота я могу за 300 рублей купить...

Пробуйте, в гранулах может слипнутся и потечь. Раствор же вполне подойдет. Натронную известь можете сделать сами, у Воскресенского написано как.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...