Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сплавление нитратов с галогенидами металлов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне не то что бы это надо,просто удивляет что этого нет,согласно графика

 

Коллега! Согласно графика, жизнь на Земле невозможна. Ибо существование свободного кислорода в атмосфере и неокисленного углерода в биосфере - это нонсенс, это противоречит всем трём началам термодинамики

 

Если вас волнует такая малость, как нарисованная диаграмма состояния NaCl - NaNO3, то могу вас заверить - термодинамика тут ни при чём! Тут всё сделали быстро и кинетически стационарно (в первом приближении). А потом - обсчитали.

С таким же успехом вы можете найти диаграмму состояния углерода, где будет линия ликвидус-солидус для алмаза- расплава углерода. Хотя никто и никогда этого равновесия в натуре не наблюдал.

 

В химии есть только одно число, которое важно - это выход продукта в процентах. Всё остальное - фигня!

Ссылка на комментарий

И какой же по Вашему выход продукта NaNo3+NaCl=...и главное какого продукта? Беглый прикид термодинамики оказывается говорит,что если предположить окисление,то продукт хлор плюс Na2O не фига не выгоден оказывается)))

А я тут мозг себе и людям кручу.

А вот насколько вероятно и возможно окисление хлоридов ноксами?

Об окислении хлоридов азотной кислотой говорил Аверсан неоднократно. А если не в растворе,а в расплаве оксиды азота спосоьны окислить до хлора!

Ссылка на комментарий

Ну и все-таки окислят ли NO или NO2 какую нибудь низкотемпературную эвтектику расплавов содержащую хлорид натрия,ну или просто сухую твердую соль NaCl

И если действительно,как писал Ятчех добавить к расплаву NaNO3&NaCl добавить соли меди,будет ли окисление?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Почему бертолетка при плавлении и разложении не окисляет получившийся из нее хлорид до хлора? А ви таки от какого-то нитрата захотели. Думаю дело в прочности хлоридов ЩМ.

 

Да ну, какой там хлор- оксид ЩМ захотели оставить, чтоб хлор от него отлетал?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Вопрос собственно возник исходя из того что конц азотная кислота окисляет такт твердые хлориды ЩМ. И я ожидал аналогичного от расплавленных нитратов,или хотя бы от ноксов

Ссылка на комментарий

Вода как была водой в гидроксиде так и отлетает водой,а в хлориде не хлор а хлорид ион,способный окислиться до хлора таки. Разница вроде есть...

Аверсан же неоднократно писал,о получении подобия ЦВ обработкой конц.азоткой сухого хлорида. Отсюда и возникла эта мысль

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...