Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

прыщь

Первые Шаги

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте.

Затарился реактивами, в магазине на меня смотрели как на приступника в фильмах. Вот народ, как видят покупает кто нибудь химикаты сразу думают либо наркота, либо взрывчатка.

решил сделать Ca(OH)2 как по книге. Пишут что в лабораториях так делают.

2NH4OH+CaCl2 -> 2NH4Cl+Ca(OH)2.

Все время получается белое молоко. С начала посуда разогревается, потом белое молоко. Сколько не жди оно все белое. Пробовал по разному все равно белое.  Все таки нашел.

Наливаеш в ведро много 10% NH4OH и засыпаешь CaCl2. После того как ведро остынет на поверхности белая пена, на дне белое молоко, а между прозрачная жидкость типа глицерина.

Это походу и есть раствор H2O и CaOH?

Говорят аммиак может быть опасен.

А как мне нейтролизовать остатки аммиака?

Изменено пользователем прыщь

Поделиться сообщением

1) Если в магазине реактивы продали и участковый не приходил, значит всем пофиг.

2) Аммиак не опасен, им самим нейтрализуют опасные сабжи вроде брома.

Поделиться сообщением

До брома еще не добрался :rolleyes:

Что бы отделить остатки CaOH надо белый порошок разбавить с водой?

Поделиться сообщением

CaOH у тебя на дне, отфильтруй да промой.

Что-то я запутался совсем.

В книге написано что белый порошок, осадок это соль NH4Cl, а Ca(OH)2 прозрачная жидкость. Тогда пенка на поверхности это гидроксид кальция тоже?

Или все не так.

Поделиться сообщением

Что-то я запутался совсем.

В книге написано что белый порошок, осадок это соль NH4Cl, а Ca(OH)2 прозрачная жидкость. Тогда пенка на поверхности это гидроксид кальция тоже?

В печку эту переписку Энгельса, с этим, как его, чёрта...

Осадок - это и есть гидроксид кальция, а в растворе - хлорид аммония. Но вы на эту реакцию наплюйте! Там выход будет пипирошный. Ca(OH)2 растворяется в растворе хлорида аммония. Там будет очень хреновое равновесие, более-менее заметное количество гидроксида получится только при большом избытке нашатырного спирта. И, прости меня господи, кто же для таких реакций берётт 10%-й аммиак? Надо брать хозяйственный нашатырный спирт 25-процентный..

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

А как мне убрать хлорид аммония, хорошенько промыть водой?

Дело в том что не могу найти чистый гидроксид натрия. Ни где на районе и рядом нет, не охота ехать в хим. товары.

Поделиться сообщением

А как мне убрать хлорид аммония, хорошенько промыть водой?

Да не хрен там убирать. После фильтрования того продукта будет - только на палец намазать.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Перввый этап, могу сразу убрать много, слоями. В большом тазике развести и ковшом большенство хлорида аммония забрать.

Мда, чета не фильтруется, через фильтр все проходит. А если со спиртом смешать и подождать пока не разделится?

NH4Cl используют как противоморозную добавку для любых разновидностей бетона при производстве монолитных конструкций.

Выходит мне не о чем беспокоиться?

Изменено пользователем прыщь

Поделиться сообщением

Мда, чета не фильтруется, через фильтр все проходит. А если со спиртом смешать и подождать пока не разделится?

Да я ж тебе толкую - у тебя там того гидроксида получилось - кот наплакал! Ну не получают гидроксид кальция осаждением водным аммиаком - это тебя обманули грубо и цинично!

Брось это глупое занятие, и читай буквари по химии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас