Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензин из воды и воздуха


Vlad123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то я про биогаз из коровьмих какашек забыл упомянуть. Один кандидат докторскую по этому вопросу пишет. Что любой колхоз может топливо вообще не покупать. Кстати трактор у него уже работает на биогаза и вполне сносно. Да и установку по получению он уже запустил. Окупаемость у него была тоже небольшая, правда не помню какая, но меньше 10 лет. Получалось что он из говна ещё и электричество делал да ещё и деревню рядом снабжал.

на самом деле он не из какашек хотя они нужны, биогаз из целлюлозы ее туда подсыпают. Траву, сено или опилки. Если я правильно понял траву сбраживают коровьим дерьмом.

Ссылка на комментарий

на самом деле он не из какашек хотя они нужны, биогаз из целлюлозы ее туда подсыпают. Траву, сено или опилки. Если я правильно понял траву сбраживают коровьим дерьмом.

Все возможно, но проект работает и мне кажется эффективнее биодизеля.

Ссылка на комментарий

но если посмотреть на номинальную мощность самого крупного Enercon E-126 получаем где-то 610 ватта на метр квадратный площади ометаемой лопастями.

Это при какой скорости ветра?

 

Это 19200 МДж в год с квадратного метра. Борщевик же дает 72 Мдж за год с квадратного метра. Это в 266 раз меньше. 

Извините, но сравнивать ометаемую площадь с посевной площадью - это всё равно, что умножать ежей на ужей!..

 

Ссылка на комментарий

Это при какой скорости ветра?

 

Извините, но сравнивать ометаемую площадь с посевной площадью - это всё равно, что умножать ежей на ужей!..

С ветрогенератором разбираться надо. Я среднегодовой выработки не знал, поэтому взял 

номинальную мощность. Может потом разберусь. Цифры будут меньше конечно.

 

Если подумать... ветрогенератор рассчитывается на какой-то номинальный ветер и номинальную мощность, так зачем вам его ставить там где не дует по номиналу? Номинальная скорость ветра

инженерами выбирается разумно.

 

Если борщевик сравнивать с солнечными панелями. На наших широтах 150 ватт на квадратный метр среднегодовой поток. КПД панелей 15 процентов. Это 22.5 ватта на метр квадратный. За год получится 710 МДж. Это в 10 раз больше, чем борщевик дает. Так и будет 1.5 процента и 15 процентов.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

 КПД панелей 15 процентов. Это 22.5 ватта на метр квадратный. За год получится 710 МДж. Это в 10 раз больше, чем борщевик дает.

От энерговыдачи панелей нужно отнять энергию, затраченную на их производство.

Ссылка на комментарий

Ветряки много высококачественных материалов требуют. Нержавеющая сталь, аллюминий, медь, возможно неодим для магнитов. Композиты там разные. Если производить большую часть энергии на ветряках, цена на все это может возрасти экспоненциально.

Изменено пользователем Vlad123
Ссылка на комментарий

 Если производить большую часть энергии на ветряках, цена на все это может возрасти экспоненциально.

Сейчас это дело обычно субсидируется за счет потребителей энергии из традиционных источников

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

С ветрогенератором разбираться надо.

Ну, давайте разбираться...

Я тут по-дилетантски прикинул, получилось, чтобы с 1м2 ометаемой площади идеального ветряка снять мощность 600вт скорость ветра должна быть примерно 11,8м/с. Это, конечно, не ураган, но повторяемость таких ветров весьма незначительна, если, конечно, речь не идёт о Кольском полуострове и других подобных курортных местечках. А при гораздо более реальной для большинства обитаемых мест скорости ветра, например, 4м/с мощность с 1м2 будет... та-дам!!! целых 23 ватта! А для реальных ветряков с коэффициентом использования не более 0,4 мощность будет ещё как минимум на треть меньше... :al: (Это я ещё не учёл, что КПД преобразования механической энергии в электрическую тоже далеко не 100%)

Изменено пользователем Андрей Воробей
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...