Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 9,10-бис(фенилэтинил)антрацена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Nickalaich, уж очень интересно узнать, каким путем решили пойти  на получение 9,10-бис(фенилэтинил)антрацена  и для какого  его применения (надо полагать для хемилюминесценции).

Буду благодарен получить ответ, поскольку сам его варил и мне оно понравилось.

 
Ссылка на комментарий

Соногаширу точно не смогу провести, на катализаторы жаба задушит. Получу антрахинон из антрацена, а к нему присоединю металлоорганическое соединение фенилацетилена, наверное.
Получу для люминесценции

Ссылка на комментарий

Или я прочитал по диагонали, или это работает с иодозамещенными аренами. Как их получить в моем случае?

Изменено пользователем Nickalaich
Ссылка на комментарий

А что не делали прямое иодирование аренов? Это весьма интересная сфера электрофильного замещения в ароматике.

9,10-Дийодантрацен тоже делали. Есть ли у Вас доступ к базам данных? Там можно узнать про это соединение.

Где Вы географически находитесь? Я лично в Минске.

Ссылка на комментарий

Неа. На лекциях читали, что так не делают, мол, лучше диазотирование и замещение иодидом, насколько помню.

Доступа нет, только недавно заинтересовался ОХ. На научную работу кафедра ОХ не пускает, к тому же. 

Иваново.

Ссылка на комментарий

Хм, немного не в тему, но раз уж на то пошло - может кто-либо подсказать эффективную методику синтеза рубрена (тетрафенилнафтацена)? Обычно синтезируют из фенилацетилена и бензофенона с последующей конденсацией двух молекул полупродукта. Так вот на последней стадии выход довольно грустный. Есть ли альтернатива? 

http://www.lambdasyn.org/synfiles/rubren.htm

 

P.S. Да и тионилхлорид на дороге не валяется.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...