Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроперит или перекись водорода: что хранится лучше?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Например, безводное хлорное железо хранится дольше шестиводного, т.к. не имеет воды в своем составе.

 

Логика, блин, железная!  :lol:

 

И во что превращается шестиводное железо при хранении, скажем, в течении геологического периода (500 млн лет)?

 

В хорошо укупоренной банке - без разницы что хранить, а в бутыли, бумашкой заткнутой, тот же безводный FeCl3 быстро превратится в шестиводный, после чего сравнивать будет уже нечего.

 

Гидроперит стабильнее водной перекиси, но дело тут совсем не в воде. Безводная перекись в укупоренной банке - бомба замедленного действия. Пару недель простоит, потом херакнет - мало не покажется. 

Ссылка на комментарий

Например, безводное хлорное железо хранится дольше шестиводного, т.к. не имеет воды в своем составе.

 

Например, медный купорос хранится дольше безводного сульфата меди, т. к. имеет воду в своём составе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Логика, блин, железная!  :lol:

 

И во что превращается шестиводное железо при хранении, скажем, в течении геологического периода (500 млн лет)?

 

В хорошо укупоренной банке - без разницы что хранить, а в бутыли, бумашкой заткнутой, тот же безводный FeCl3 быстро превратится в шестиводный, после чего сравнивать будет уже нечего.

 

Гидроперит стабильнее водной перекиси, но дело тут совсем не в воде. Безводная перекись в укупоренной банке - бомба замедленного действия. Пару недель простоит, потом херакнет - мало не покажется. 

Шестиводному нужно совсем немного воды, чтобы начался гидролиз. 2 банки одинаковые шестиводного и безводного и открывал одинаково - в шестводном половодье уже внизу банки.

Ссылка на комментарий

Шестиводному нужно совсем немного воды, чтобы начался гидролиз. 2 банки одинаковые шестиводного и безводного и открывал одинаково - в шестводном половодье уже внизу банки.

 

При чём тут гидролиз-то??? Каким он тут боком???  :ds:

 

Парциальное давление паров воды над безводным хлоридом железа в десятки раз меньше, чем над шестиводным, поэтому безводный хлорид при том же времени экспозиции поглотит бОльше воды, чем шестиводный, а значит его состав будет куда дальше от этикеточного, чем у шестиводного. 

 

Расплывшийся шестиводный хлорид - это нормальное состояние реактива, которое нисколько не препятствует его использованию по назначению. А вот хватанувший воды безводный FeCl3 - это, уже, извиняюсь - дерьмо полнейшее, от которого никакого толку, даже если он остался красивым и сыпучим.

Всякий химик вам скажет, шо хранить гидрат куда проще, чем безводную соль

Ссылка на комментарий

При чём тут гидролиз-то??? Каким он тут боком???  :ds:

 

Парциальное давление паров воды над безводным хлоридом железа в десятки раз меньше, чем над шестиводным, поэтому безводный хлорид при том же времени экспозиции поглотит бОльше воды, чем шестиводный, а значит его состав будет куда дальше от этикеточного, чем у шестиводного. 

 

Расплывшийся шестиводный хлорид - это нормальное состояние реактива, которое нисколько не препятствует его использованию по назначению. А вот хватанувший воды безводный FeCl3 - это, уже, извиняюсь - дерьмо полнейшее, от которого никакого толку, даже если он остался красивым и сыпучим.

Всякий химик вам скажет, шо хранить гидрат куда проще, чем безводную соль

"тот же безводный FeCl3 быстро превратится в шестиводный, после чего сравнивать будет уже нечего."

"хватанувший воды безводный FeCl3 - это, уже, извиняюсь - дерьмо полнейшее".

Определитесь.

Ссылка на комментарий

"тот же безводный FeCl3 быстро превратится в шестиводный, после чего сравнивать будет уже нечего."

"хватанувший воды безводный FeCl3 - это, уже, извиняюсь - дерьмо полнейшее".

Определитесь.

 

Хрен ли тут определяться, я же ясно написал - расплывшееся ШЕСТИВОДНОЕ хлорное железо не теряет абсолютно никаких своих свойств, и может быть использовано по назначению без всяких ограничений.

Нахватавшееся воды БЕЗВОДНОЕ хлорное железо - дерьма кусок, которое нельзя использовать как БЕЗВОДНОЕ хлорное железо.

 

После того, как БЕЗВОДНОЕ хлорное железо наглоталось воды, сравнивать его "хранимость" с ШЕСТИВОДНЫМ хлорным железом - бессмысленно, так как, и то, и другое - гидрат хлорного железа.

 

Вы, извиняюсь, такую пургу метёте, шо даже неприлично... Ну, включите голову, наконец!

Ссылка на комментарий

Безводная перекись в укупоренной банке - бомба замедленного действия. Пару недель простоит, потом херакнет - мало не покажется. 

А какой механизм взрыва безводной перекиси в банке? Если медленное разложение на кислород и воду и повышение давления в банке до неприличных значений, так и 3-процентный раствор так хлопнуть может. Имею случай в аптеке ,когда при покупке мной пузырька перекиси в руках у аптекарши сорвало крышку с того пузырька с хлопком.

Ссылка на комментарий

А какой механизм взрыва безводной перекиси в банке? Если медленное разложение на кислород и воду и повышение давления в банке до неприличных значений, так и 3-процентный раствор так хлопнуть может. Имею случай в аптеке ,когда при покупке мной пузырька перекиси в руках у аптекарши сорвало крышку с того пузырька с хлопком.

 

Коллега! Я сейчас как раз в таком состоянии, шо могу ответить на любой вопрос! Про "херакнуть" - это я для красного словца добавил, но если вы настаиваете, то я щас на коленке сооружу теоретический механизм перехода разложения безводной перекиси при резком уменьшении давления в результате разрыва ёмкости.

Это фигня, я и не такие объяснительные писал!  :lol:

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

 но если вы настаиваете, то я щас на коленке сооружу теоретический механизм

Что вы...что вы...Если бы я настаивал,то не вопрос. А злоупотреблять ваши настойками, для решения моих вопросов - это наглость чистой воды.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...