Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение красной кровяной соли из жёлтой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы когда-нибудь осаждали железистосинеродистую кислоту? Она очень неплохо растворима в воде, причем относительно сильная. Ну, условно, вроде лучше фосфорной (по первой ступени). Для осаждения нужна очень концентрированная солянка, более 10 М. А при окислении галогенами рН вообще не должен меняться, все пройдет гладко. Хлор пройдет по опыту Гмелина, бром не проходит по моему опыту. Вангую, что прокатит йод.

Т.е. можно попробовать окислить иодом и перекисью водорода? У меня как раз в недрах холодильника где-то должна лежать банка с иодом, нужно попробовать.

А, набабхает так, что цианида наглотается, да это вообще не метод, придется от марганца чистить.

С желтой кровяной солью при закислении сильной кислотой начинает просто выпадать H4[Fe(CN)6],

Ему тогда не с бромом не с хлором связываться не надо

От марганца очистить наверное поташом можно - осадить карбонат марганца, отфильтровать и играя на разной растворимости сульфата калия (допустим что кислота использовалась серная) и ККС худо-бедно очистить раствор от сульфата калия.

Тут писали что иод может подойди для окисления.  2K4Fe(CN)6 + I2 = 2K3Fe(CN)6  + 2KI  прокатит? 

Ссылка на комментарий

Я писал, и говорил, что никогда не пробовал. Даже не встречал такого метода в литературе. Чисто на свой страх и риск, попробуйте, в небольших количествах! Если что выйдет, то отпишитесь. Мне самому интересно.

Ссылка на комментарий

Я писал, и говорил, что никогда не пробовал. Даже не встречал такого метода в литературе. Чисто на свой страх и риск, попробуйте, в небольших количествах! Если что выйдет, то отпишитесь. Мне самому интересно.

Получилось, судя по образованию аддукта KI*I2.

Как от него очистить? Я думаю стоит попробовать кристаллизацией разделить их. У ККС растворимость 38,3 г/100 мл при 10 С, а у иодида калия 128 г/100 мл при 6 С (у аддукта с иодом ещё выше).

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

подскажите, как регенерировать раствор, чтобы можно использовать повторно для отбелки? Бромида калия подлить,наверное нужно, а вот что с образовавшейся жёлтой кровяной солью делать? Как её в растворе в красную превратить?

post-116353-0-83215100-1484057660_thumb.jpg

Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

подскажите, как регенерировать раствор, чтобы можно использовать повторно для отбелки? Бромида калия подлить,наверное нужно, а вот что с образовавшейся жёлтой кровяной солью делать? Как её в растворе в красную превратить?

 

Дык - вальнуть перекиси с солянкой

.

K4[Fe(CN)6] + 1/2H2O2 + HCl = K3[Fe(CN)6] + H2O + KCl

 

Вот, не в курсах - если HBr вместо HCl - наверное, тоже сработает?

 

K4[Fe(CN)6] + 1/2H2O2 + HBr = K3[Fe(CN)6] + H2O + KBr

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...