Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем памяти мозга человека


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Тогда получается 10^14 бит или примерно 10 Тбайт.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

10^14 бит составит примерно 6.5 лет видеопамяти.

На 100 лет видеозаписей не хватает.

Ссылка на комментарий

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Тогда получается 10^14 бит или примерно 10 Тбайт.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

10^14 бит составит примерно 6.5 лет видеопамяти.

На 100 лет видеозаписей не хватает.

Возможно это так. Но разве человек помнит абсолютно все, что он видел в жизни с точностью до бита? Разве памяти не свойственно стиратся или хранится в смазанном виде?

Ссылка на комментарий

удалять свою память, все равно что убивать себя или отрезать от себя части тела.

а на каком критерии вы будете отрезать от себя?

на эту тему можно долго размышлять.

Вот это я отрежу, а вот это я оставлю... так ... а вдруг потом пригодится.

Жалко же время тратил. Нет лучше объем памяти увеличу.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

удалять свою память, все равно что убивать себя или отрезать от себя части тела.

а на каком критерии вы будете отрезать от себя?

на эту тему можно долго размышлять.

Вот это я отрежу, а вот это я оставлю... так ... а вдруг потом пригодится.

Жалко же время тратил. Нет лучше объем памяти увеличу.

Стирание воспоминаний из памяти происходит автоматически: Ну не зачем Вам   в зрелом возрасте помнить, как  в 4 года Вы каждый день сидели на горшке))) Есть множество других забытых воспоминаний такого же рода.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли что человек запоминает 24 кадра в секунду и только видео? А как же стереотипы и моторика рук, а также всякие абстрактные понятия? А чувства страха или там наслаждения? Сколько в них бит? Кроме того откуда Вам известно что графика у человека пиксельная, а не векторная? А если посчитать количество палочек и колбочек на матрице глаза, так это я вообще должен помнить меньше года )))) 

 

 

Рецепторный (периферический) отдел зрительного анализатора (фоторецепторы... Учеловека насчитывается 6-7 млн. колбочек и 110 - 125 млн. папочек. ... и количество колбочек почти равно количеству биполярных и ганглиозных клеток.

 

 

HD720 количество точек  1280х720=921 600

То есть 1 глаз где-то в 130 раз больше точек. Вопросов как видите дохрена....

 

Я когда-то читал статью по-моему в книге джофруа, но не уверен. Там под гипнозом человек вспоминал абсолютно всю свою жизнь в мельчайших подробностях. Причем качество воспоминания зависело в основном от мастерства гипнотизера. Так самое парадоксальное, что человек вспоминает себя и в утробе матери. Самые глубокие воспоминания были по-моему 4 месяца. Достоверности не знаю - за что купил за то и продаю.


Кстати есть очень интересная книга про память написанная журналистом. Называется "Эйнштейн гуляет по луне". Очень всем рекомендую!

Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли что человек запоминает 24 кадра в секунду и только видео? А как же стереотипы и моторика рук, а также всякие абстрактные понятия? А чувства страха или там наслаждения? Сколько в них бит? Кроме того откуда Вам известно что графика у человека пиксельная, а не векторная? А если посчитать количество палочек и колбочек на матрице глаза, так это я вообще должен помнить меньше года )))) 

То есть 1 глаз где-то в 130 раз больше точек. Вопросов как видите дохрена....

 

Я когда-то читал статью по-моему в книге джофруа, но не уверен. Там под гипнозом человек вспоминал абсолютно всю свою жизнь в мельчайших подробностях. Причем качество воспоминания зависело в основном от мастерства гипнотизера. Так самое парадоксальное, что человек вспоминает себя и в утробе матери. Самые глубокие воспоминания были по-моему 4 месяца. Достоверности не знаю - за что купил за то и продаю.

Кстати есть очень интересная книга про память написанная журналистом. Называется "Эйнштейн гуляет по луне". Очень всем рекомендую!

эти рассуждения говорят что памяти в синапсах тем более может не хватить. Я же по минимуму смотрел.

Ссылка на комментарий

эти рассуждения говорят что памяти в синапсах тем более может не хватить. Я же по минимуму смотрел.

Скорее о том, что либо память не в синапсах, либо в синапсе гораздо больше 1бит памяти, либо мозг имеет другую кодировку нежели двоичную и мерить память битами вообще не уместно. Как напряжение секундами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

любопытно... вот как сидел на горшке в детском саду не помню, наверно потому что не обратил внимания в таком возрасте. Но отлично помню на каких унитазах сидел лет так с 12 самых разных до сегодняшних дней хотя никакого смысла в этом нету. В гостях, когда переезжали, на жд , на авиа, на разных работах, в университете, в школе, в армии. Все унитазы отлично вспоминаются. Помню в городе Жуковский как то на автовокзале зашел в туалет всего один раз, а там вместо писуаров жестяной профиль приделан к стене и все в него мочатся. 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Некоторые ученые утверждают, что квантовая память является практически бесконечной. К примеру одного атома достаточно, чтобы хранить все библиотеку конгресса.

Ссылка на комментарий

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Тогда получается 10^14 бит или примерно 10 Тбайт.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

10^14 бит составит примерно 6.5 лет видеопамяти.

На 100 лет видеозаписей не хватает.

Расчёт бессмысленный, потому что мозг - это квантовый компьютер, и вычислительные способности, и память у енго несоизмеримо больше чем у любого существующего на данный момент суперкомпьютера. Мы запоминаем абсолютно всё, просто вспомнить можем только небольшую часть. Мозг отсеивает малозначительную информацию. Но с помощью определённых техник, в том числе гипноза, можно вспомнить некоторые забытые факты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...