Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил купить себе реактивов, чтобы можно было химичить сразу и не ждать каждый раз себе заказа с интернета. 

Помогите составить список пожалуйста. На сколько я понял нужны

-кислоты,

-щелочи,

-чистые металлы,

-оксиды металлов,

-соли

Начнем с кислот.

Кислоты я себе определил:

-серная

-соляная

-азотная

-фосфорная

в органике совсем ноль - отсюда вопрос

-Щавелевая?

-Муравьиная?

 


Так что? Все правильно или ещё что-то забыл добавить?
Ссылка на комментарий

Набор для анализа воды, например, будет одним. А набор для анализа металлов и сплавов- другой. Набор для анализа пород и минералов- третьим.

Универсальный набор на все случаи жизни слишком большой.

Ссылка на комментарий

Перво наперво подготовьте место хранения! Особенно едких веществ - кислот, щелочей и СДЯВ. А то у Вас дети есть, а они очень шустры и непредсказуемы. У меня пример был, когда брательник открыл ящик с реактивами и выпил раствор нитрата серебра - я никогда так не пугался.. Теперь всё хотя бы потенциально опасное держу под заком (хотя любопытствовать сейчас и не кому).

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Зачем вам недорогие реактивы, что именно вы собираетесь получать или анализировать или исследовать от этого зависит набор реактивов. Нет конечно можно держать универсальный набор на все случаи жизни только по деньгам это встанет в копеечку. 

Ссылка на комментарий

Да просто встал вопрос о серебрении металла и понадобилась азотка. Вот это и была последняя капля. Решил купить то, что чаще всего требуется. Химический стол я собираю у себя в инсте в лаборатории холодильных установок. Правда шкафа запирающегося нет, но и детей несовершенных тоже.

 

 

Короче по списку кислот. Никто не хочет сказать: " да нафига тебе вот эта? Она только для вот этого (чего-то крайне редкого) и нужна!"?

Перечень работ будет наверно связан в основном с двигателями и домашним бытом. Например трубу засор прочистить я уже едкого натра купил. Также возможно определение качества воды, топлива или воздуха. А также какие-нибудь горючие смеси буду получать типа нитрометана для форсажа двигателя ... Но это когда уже опыта наберусь.

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Дак зайдите в химическую лабораторию того профиля, который вас интригует (аналитическую или оргсинтеза к примеру), и посмотрите, шо за банки-склянки стоят непосредственно на стеллажных стойках лабораторных столов и в вытяжке. Это и есть наиболее употребительные реактивы.

Ссылка на комментарий

Так вот и нету та к ой возможности. Поэтому и спрашиваю.

так что кислоты то? Нужные или редкополезные?

А зачем нужен нашатырный спирт? Ну кроме ингаляций для обморочных?

Ссылка на комментарий

Имхо лучше закупать понемногу и по мере необходимости.

Да даже в таком случае половина "необходимого" потом окажется не слишком нужна.

Половину расходов или даже больше распределить на закупку посуды

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Имхо лучше закупать понемногу и по мере необходимости.

Да даже в таком случае половина "необходимого" потом окажется не слишком нужна.

Половину расходов или даже больше распределить на закупку посуды

Да просто каждый раз носиться по Москве за чем-то нужным достало уже. Либо отдашь еще столько же за доставку. Куплю тогда еще серной, азотки и фосфорной - точно пригодится. А! И соляной!

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...