Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снять ржавчину серной кислотой.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я ищу однозначный, повторяемый, с предсказуемым результатом способ удаления ржавчины. УДАЛЕНИЯ. 

Итого нужен конкретный рецепт. В конкретных пропорциях. С конкретным описанием процесса. И на выходе гарантированный результат в виде однозначного, полного удаления ржавчины.

И главное условие - нельзя допускать повреждения поверхности не затронутой коррозией.

Есть ли такой способ?

Нет такого способа, т.к. и металл бывает разный и ржавчина разная и количество ее разное и степень сцепления разная. И всегда, даже при применении ингибиторов, поверхность несколько подтравливается.

Ссылка на комментарий

Смотрите на чипмейкере - тема большая, с конкретными рецептами и фотками, и вроде не одна.

В своё время я провёл эксперимент. Меня интересовало только, в какой кислоте потеря металла будет наименьшей. Взвесил несколько одинаковых отрезка стальной водопроводной трубы и оставил их в растворах кислот концентрацией 1М. Через месяц промыл, высушил и взвесил. Больше всех сталь протравилась в растворе фосфорной кислоты. На втором месте - сульфаминовая. Значительно меньше сталь потеряла в соляной кислоте с добавкой 0,1М хлористого олова. Но лучше всех показала себя щавелевая. Конкретные цифры мне искать недосуг, для себя вывод сделал.

Ржавчина со всех образцов удалилась значительно раньше.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Нет такого способа, т.к. и металл бывает разный.

Я упоминал конструкционную сталь. Конкретизирую. Наиболее распространенные типы:

ст.3 http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/St3sp

ст.45 http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk/45

 

antabu А на чипмекере я был. Напоминает экспериментальную лабораторию. "А я сделал вот так", "а я вот так"... А что касается описания результатов то они опять в стиле "всё получилось хорошо...". Вот вы например правильно подошли к вопросу. Исследовали и измерили разность веса. Победила щавелевая кислота. Только вот беда. О пропорциях и составе не написали... :(
Ссылка на комментарий

Возможно стоит использовать опыт травильных ванн на крупных производствах. 15-20% раствор серной, 70 градусов по цельсию и минут на 5-10 туда. Потом только остатки кислоты нейтрализовать и норм. 

Ссылка на комментарий

 

О пропорциях и составе не написали... :( 

 

Концентрация 1 моль/л, это близко к насыщенному про комн. t.

Через месяц концентрация щавелевой изменилась незначительно, в отличие от фосфорной, которая полностью прореагировала по первой ступени. Оценочный расчёт - по убыли веса железа.

Для удаления толстых отложений сильно прокорродированных деталей применяют предварительное замачивание в керосине на недельку, и/или горячем крепком растворе щёлочи (50%, 120°), затем щёткой.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Катодом в содовом растворе - без подтравливания. Но с наводороживанием.

Нет там никакого наводораживания.

 

Условия возникновения для железа мной не обнаружены, а для стали описаны в книге Шрейдера А.В. "Влияние водорода на химическое и нефтяное оборудование". На рисунке 58 стр. 108 есть график марки 12Х18Н10Т: при давлении, сравнимым с атмосферным, и температурой 300-900 градусов: 30-68см3/кг. На рисунке 59 указаны зависимости для иных марок сталей. Общая формула наводораживания стали: Ks = K0 · e-∆H/2RT, где K0 - предэкспоненциальный множитель 1011л/моль·с, ∆H - теплота растворения стали ~1793K), R - универсальная газовая постоянная 8.3144598Дж/(моль·K), T - температура среды. В итоге при комнатной температуре 300K имеем Ks = 843л/моль. Число не корректное, нужно перепроверить параметры.

 

Предэкспоненциальный множитель K0 лежит в диапазоне 2.75-1011л/моль·с, это не постоянная величина. Вычисление его для нержавеющей стали: 1013 · Cm2/3, где Cm - атомная плотность стали. Атомная плотность нержавеющей стали 8 · 1022ат/см3 - K0 = 37132710668902231139280610806.786ат./см3 = - а дальше все, залип.

 

Если всмотреться в графики Шрейдера, можно сделать примерный вывод о наводораживании стали в НУ (уменьшение температуры в 2 раза замедляет процесс в 1.5 раза): примерно 5.93см3/кг при 18.75 градусов Цельсия - но не указано время проникновения в металл такого объема. В книге Сухотина А.М., Зотикова В.С. "Химическое сопротивление материалов. Справочник" на станице 95 в таблице 8 указано влияние водорода на длительную прочность сталей. Оно позволяет понять, что наводораживание сталей водородом под давлением 150-460 атмосфер изменяет предел длительной прочности максимум в 1.5 раза на промежутке 1000-10000 часов. Поэтому не стоит рассматривать наводораживание сталей при электролизе в НУ как разрушающий фактор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...