Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем отмыть пищевой силикон


St_Alex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех.

Я далек от химии и интернет особо не помог, поэтому вопрос к знатокам.

Имеется пустая бочка 200 литров из под пищевого силикона, все что известно сфоткал ( см. Вложение) .

 

Необходимо ее просто помыть от силикона. 

Важно! В дальнейшем в бочке будет храниться пчелиный мед!

 

Но как оказалось не все так просто.

Все возможные кухонные средства для мыться посуды (fairi, gala и т.д.) не принесли никакого результата. 

Какие еще есть методы очистки я не знаю.  

 

P.S. Уже хотел насыпать соды пачку, сверху ведром уксуса облить и закрыть крышкой... Если не взорвется так может отчистится .

Но пока надеюсь на знающих людей, может и будут альтернативные варианты.

post-120456-0-08823800-1468851757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Выбросьте бочку, вам спокойнее будет. Другие методы ее отмывки могут закончится взрывом и пожаром в неопытных руках))) В воде силиконовая резина (каучук) не растворяется.

Ну а сода с уксусом - бессмысленное занятие))) изведете лишь соду и уксус, но ничего не добьётесь, только получите фонтан в лица при открывании вашей бочки. А уксус в глаза - это очень неприятно

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Приветствую всех.

Я далек от химии и интернет особо не помог, поэтому вопрос к знатокам.

Имеется пустая бочка 200 литров из под пищевого силикона, все что известно сфоткал ( см. Вложение) .

 

Необходимо ее просто помыть от силикона. 

Важно! В дальнейшем в бочке будет храниться пчелиный мед!

 

Но как оказалось не все так просто.

Все возможные кухонные средства для мыться посуды (fairi, gala и т.д.) не принесли никакого результата. 

Какие еще есть методы очистки я не знаю.  

 

P.S. Уже хотел насыпать соды пачку, сверху ведром уксуса облить и закрыть крышкой... Если не взорвется так может отчистится .

Но пока надеюсь на знающих людей, может и будут альтернативные варианты.

Никак не удалите, если использовать доступные вещества, только длительным механическим путем.

Кстати, а почему вы решили, что это пищевой силикон?

Ссылка на комментарий

в автомаге сегодня покупал немецкую смывку силикона 280р литр (кило) - но боюсь продукты хранить не стоит - а может и отмоется потом бочка от смывки силиконовой -

Силикон -понятие растяжимое, Кто знает, какой именно силикон был в бочке? возьмет ли его ваша смывка? Смывать будите не вздумайте курить)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

неполимеризнувшийся силикон близок по свойствам к силиконовому маслу, по аналогии - хорошо отмывается хлороформом, диэтиловым эфиром, четыреххлористым углеродом. это дорого, токсично. альтернатива - гидродинамическая отмывка с непенящимся павом. проблема - оборудование.

Ссылка на комментарий

неполимеризнувшийся силикон близок по свойствам к силиконовому маслу, по аналогии - хорошо отмывается хлороформом, диэтиловым эфиром, четыреххлористым углеродом. это дорого, токсично. альтернатива - гидродинамическая отмывка с непенящимся павом. проблема - оборудование.

О как. Спасибо .

Ссылка на комментарий

неполимеризнувшийся силикон близок по свойствам к силиконовому маслу, по аналогии - хорошо отмывается хлороформом, диэтиловым эфиром, четыреххлористым углеродом. это дорого, токсично. альтернатива - гидродинамическая отмывка с непенящимся павом. проблема - оборудование.

А полимеризованный? 

Пока использовал смесь ацетон - 646 растворитель 1:1. После нескольких часов замачивания, силикон разбухает и сковыривается деревянной зубочисткой (у меня электронные изделия, залитые силиконом), но это очень долго и требует нескольких подходов. Есть что-то более скоростное? 

Единственное условие - реагент не должен портить радиокомпоненты и плату. Купить реактивы есть возможность, так что "доставаемость" и токсичность меня не волнуют. Волнует эффективность и результат. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...