Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

медь плюс нитрат железа(III)


Organik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подсунули мне задания из какого-то конкурса для школьников и есть там "интересное" задание, где необходимо для решения всего задания определиться как будет взаимодействовать медь с раствором нитрата железа(III). В принципе возможность протекания таковой реакции я не отрицаю(правда условий протекания не указано вообще, сказано лишь что получается нитрат меди(II)), но то ли я химию забыл напрочь :blink: , то ли бездарны составители но с такой реакцией я ни разу не сталкивался, да и все мое подсознание бурно протестует против возможности такового! В общем если попробовать написать то получается нечто вроде этого:

 

9Cu + 8Fe(NO3)3 = 9Cu(NO3)2 + 6NO( так то можно взять и NO2 но я думаю что в нейтральной среде не получится, кроме того о концентрациях не сказано ничего в задании) + 4Fe2O3

 

Вот такая вот реакция) Хочется услышать чужое мнение о ее возможности(хотя можно было бы и залезть немного в физхимию, посчитать там изменение энергии Гиббса... но думаю для школьного курса этого будет многовато :cv: )

Ссылка на комментарий
Хм... Все гениальное просто, а я полез как всегда в дебри))))) Спасибо, как гора с плечь :) Смешно сказать, но о железе как об окислителе я не подумал:)

Ваш первоначальный вариант также имеет "право на жизнь".

Подобная реакция

Cu + Fe(NO3)3 --> CuO (или Cu2O) + Fe2O3 + NO (коэффициенты не расставлял)

вполне возможна при сплавлении в инертной атмосфере.

Ссылка на комментарий
Так то да, но температурка тут нужна сами понимаете немалая:) Но еще раз спасибо)

да нет,почему же.нитраты очень даже не плохие окислители,та же селитра.. я думаю пламени спиртовки вполне хватит чтоб провести эту реакцию.ну а врастворах нитраты не окислители,за оч редким исключением(вроде было,но какое не помню=))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...