Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

с чем надо сварить канифоль, чтобы потом она полимеризовалась полиуретановым отвердителем?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо получить 10-20 граммов полиуретанового лака, который в ультрафиолете дает зеленоватый оттенок. Это чтобы при реставрации цвет в тон подобрать. :)

 

Есть сайерлак TN-345 b и отвердитель TH-735. Если тупо смешать TN-345 с канифолью, то полимеризуется нормально, но зеленоватость едва заметна, надо сильнее. Просто одна канифоль с отвердителем выглядит не плохо, но смывается ацетоном.

 

С чем надо сварить канифоль, чтобы потом она полимеризовалась полиуретановым отвердителем и ничем не смывалась?

Ссылка на комментарий

спасибо за совет, флюоресцеин у меня есть, проверю.

 

---

Проверил. ПУ лак разводится разбавителем DT-424, по запаху напоминающим дихлорэтан или тгф. Первое впечатление, что флюоресцеин в нем не растворяется. Подожду за завтра, конечно, но надежды мало.

 

 

---

красноватость пропала, флюоресценция не появилась. Полагаю, флюоресцеин этой хренью разрушается. :)

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий

спасибо за совет, флюоресцеин у меня есть, проверю.

 

---

Проверил. ПУ лак разводится разбавителем DT-424, по запаху напоминающим дихлорэтан или тгф. Первое впечатление, что флюоресцеин в нем не растворяется. Подожду за завтра, конечно, но надежды мало.

 

 

---

красноватость пропала, флюоресценция не появилась. Полагаю, флюоресцеин этой хренью разрушается. :)

Флюоресцеин- натриевая соль, потому растворяться в органике , кроме спирта не будет, ну а изоцианат может реагировать по фенольным гидроксилам начисто его вырубая.

 

 

А канифоль нужно сварить с глицерином или пентаэритритом моль на моль, тогда будет чему реагировать с изоцианатом

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

На вскидку так можно предположить, что в смоле с сохранением флуоресценции смогут раствориться 9,10 (бис)-фенилэтинилантрацен (обсуждаемый в одной из недавних тем форума), а также индикатор люцигенин, который иногда на барахолке продают. На самом деле список вариантов огромен, но мало что доступно так, чтобы просто с полки взять и замешать...

Ссылка на комментарий

А канифоль нужно сварить с глицерином или пентаэритритом моль на моль, тогда будет чему реагировать с изоцианатом

 

Спасибо, ценная информация. "варить" сам вряд ли буду, их, вроде, купить можно. А какой из эфиров канифоли глицериновый или пентаэритритовый будет больше на полиуретан похож? мне надо чтобы он еще и к существующему ПУ покрытию нормально прирос. :)

Ссылка на комментарий

 

 

С чем надо сварить канифоль, чтобы потом она полимеризовалась полиуретановым отвердителем и ничем не смывалась?

Варил канифоль с серой. Будет больше ароматических систем - больше батохромный сдвиг.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, ценная информация. "варить" сам вряд ли буду, их, вроде, купить можно. А какой из эфиров канифоли глицериновый или пентаэритритовый будет больше на полиуретан похож? мне надо чтобы он еще и к существующему ПУ покрытию нормально прирос. :)

Это и будет полиуретан, только на эфирах канифоли, вот только эфир должен бы неполный и иметь заметное гидроксильное ЧИСЛО. У канифоли гидроксильное число - 0 (ноль).

Так что сначала разберитесь с гидроксильным и изоцианатным числами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так что сначала разберитесь с гидроксильным и изоцианатным числами.

 

Вам легко говорить, а я учебник последний раз держал в руках 30 лет назад. :)

 

C молями примерно разобрался, это если варить канифоль с глицерином самому. Вот, кстати, вопрос: а если не варить, а растворить канифоль в ПУ растворителе и потом долить туда глицерин, они прореагируют? Или глицерин разрушится в тгф/дихлорэтане?

 

А если я найду у кого купить готовый глицериновый эфир канифоли, то мне уже не нужно будет курить учебник про "гидроксильные и изоцианатные числа"? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...