Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия цвет не изменился. Потом решил проверить, капнул в конц. раствор едкого натра, тоже ничего.

В чем дело?

Поделиться сообщением

Простите, где ответ? Я там что-то не нашел...

Вы читали, что там написано?

"При растворении фенолфталеина в разб. р-рах щелочей он приобретает пурпурный цвет (соед. II) и обесцвечивается при прибавлении к-ты, а также в сильно щелочном р-ре (соед. III)"

Поделиться сообщением

Вы читали, что там написано?

"При растворении фенолфталеина в разб. р-рах щелочей он приобретает пурпурный цвет (соед. II) и обесцвечивается при прибавлении к-ты, а также в сильно щелочном р-ре (соед. III)"

С этим то понятно, а почему при добавлении фенолфталеина в слабый раствор едкого натра он не изменил цвет?

Поделиться сообщением

С этим то понятно, а почему при добавлении фенолфталеина в слабый раствор едкого натра он не изменил цвет?

Исходя из того, что вы написали в первом посте, разбавленного раствора у вас не было.

Поделиться сообщением

Исходя из того, что вы написали в первом посте, разбавленного раствора у вас не было.

"Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия "

Поделиться сообщением

"Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия "

При рН больше 12, фенолфталеин снова обесцвечивается, Раствор  едкого натра   с концентрацией более 0, 01 моля (0,4 г/л) имеет рН больше 12.

Как меняется структура фенолфталеина от рН мне рисовать лень

Поделиться сообщением

Может не фенолфталеин это? А то при растворении натрия в воде концентрация щелочи в разных местах и в разное время будет от нуля до довольно большой, фенолфталеин должен порозоветь.

Попробуйте в растворе кальцинированной соды, должна быть окраска если это действительно фенолфталеин.

При рН больше 12, фенолфталеин снова обесцвечивается, Раствор  едкого натра   с концентрацией более 0, 01 моля (0,4 г/л) имеет рН больше 12.

Как меняется структура фенолфталеина от рН мне рисовать лень

Что-то сомнительно, но спорить не буду. ИМХО для обесвечивания концентрация должна быть значительно больше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас