Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление метилвиолетом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

сегодня случайно просыпал на руки метилвиолет (пару кристалликов), после промывки остались фиолетовые следы. Читал, что вещество крайне ядовитое, что теперь со мной будет?

 

Какое противоядие есть?

Ссылка на комментарий

Протрите сначала спиртом а затем перекисью водорода до исчезновения окраски. Сам краситель не ядовит, он является фотореактивным мутагеном — так что до облучения ультрафиолетом (УФ лампа, солнце) он безопасен.

 

Как по мне, ужасы фотореактивных мутагенов слегка преувеличены. Я вот работал с бромистым этидием, уж до чего ужасный мутаген, ан нет живой ;-)

Изменено пользователем ZaecЪ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

сегодня случайно просыпал на руки метилвиолет (пару кристалликов), после промывки остались фиолетовые следы. Читал, что вещество крайне ядовитое, что теперь со мной будет?

 

Какое противоядие есть?

Противоядия нет. Вещество токсичное, но не крайне ядовитое, раньше даже в медицине применялся. Всасывание через кожу для метилового фиолетового сравнительно небольшое, и от пары кристалликов уж точно ничего не будет. Токсичная доза у него около 25мг/кг. Смертельная, разумеется, больше.

Протрите сначала спиртом а затем перекисью водорода до исчезновения окраски. Сам краситель не ядовит, он является фотореактивным мутагеном — так что до облучения ультрафиолетом (УФ лампа, солнце) он безопасен.

 

Как по мне, ужасы фотореактивных мутагенов слегка преувеличены. Я вот работал с бромистым этидием, уж до чего ужасный мутаген, ан нет живой ;-)

Он метгемоглобинобразователь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
 

Протрите сначала спиртом а затем перекисью водорода до исчезновения окраски. Сам краситель не ядовит, он является фотореактивным мутагеном — так что до облучения ультрафиолетом (УФ лампа, солнце) он безопасен.

Как по мне, ужасы фотореактивных мутагенов слегка преувеличены. Я вот работал с бромистым этидием, уж до чего ужасный мутаген, ан нет живой ;-)

Что Вы понимаете под облучением УФ? Преднамеренное длительное воздействие источника УФ, или даже минутное пребывание рядом с источником последнего? (ну то есть банальное недолгое нахождение под солнцем тоже дейстсвует?)

Противоядия нет. Вещество токсичное, но не крайне ядовитое, раньше даже в медицине применялся. Всасывание через кожу для метилового фиолетового сравнительно небольшое, и от пары кристалликов уж точно ничего не будет. Токсичная доза у него около 25мг/кг. Смертельная, разумеется, больше.


Он метгемоглобинобразователь.

То есть чтобы умереть или получить серьезное отравление, нужно либо обсыпать все тело сабжем либо принять ЛД50 последнего? Сколько попало - незнаю, были 4 пятна, размером 7-10 мм. 

 

Как понять отравился ты (чтобы приготовить "ящичек" :bx: ) или жить спокойно?

Изменено пользователем Department
Ссылка на комментарий

То есть чтобы умереть или получить серьезное отравление, нужно либо обсыпать все тело сабжем либо принять ЛД50 последнего? Сколько попало - незнаю, были 4 пятна, размером 7-10 мм. 

 

Как понять отравился ты (чтобы приготовить "ящичек" :bx: ) или жить спокойно?

Если бы вы отравились, вы бы уже знали об этом. 

Характерный признак отравления метгемоглобинобразователями - цианоз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если бы вы отравились, вы бы уже знали об этом. 

Характерный признак отравления метгемоглобинобразователями - цианоз.

Собственно лучше поставлю вопрос так: попадание на кожу N количества этого вещества опасно для жизни/здоровья? Или летальный исход может наступить только при приеме вещества внутрь, например, перорально?

 

P.S. Читал где-то, что его до сих пор применяют при ожогов от белого фосфора, а дети, еще в Советское время находили баночки с ним и раскрашивали стены, при этом:

 

 

 

Пока писали на стенах, мелкие крошки попали на лицо, одежду, руки и все это потом отмывалось и отстирывалось в течение пары дней. (с) http://pikabu.ru/story/_3911376
Изменено пользователем Department
Ссылка на комментарий

Собственно лучше поставлю вопрос так: попадание на кожу N количества этого вещества опасно для жизни/здоровья? Или летальный исход может наступить только при приеме вещества внутрь, например, перорально?

 

P.S. Читал где-то, что его до сих пор применяют при ожогов от белого фосфора, а дети, еще в Советское время находили баночки с ним и раскрашивали стены, при этом:

Честно говоря, я понятия не имею сколько упомянутого вещества должно попасть на кожу, чтобы вызвать отравление, но то, что это количество должно быть в разы выше чем просто проглотить, не вызывает никаких сомнений. Разброс значений по летальной дозе довольно большой, Hodge, H. C.Indra, J. и др. в монографии "Acute oral toxicity of methylrosaniline chloride" приводит данные 1,0г/кг (для крыс). Понятное дело, что мы - это не крысы, и данные возможно для нас будут отличаться, но сама цифра 1г/на кг говорит сама за себя. Даже уменьшив ее в два-четыре раза, получим что для смертельного отравления человек должен съесть хотя бы 10-30 г вещества (а это несколько столовых ложек :ai: )

Ну а для такого же отравления, но полученного через кожу, должен, очевидно, весь обсыпаться красителем и еще ванну с ним принять  :)

Короче, ничего опасного в вашем случае нет.

Ссылка на комментарий

Для проявления канцерогенности метилвиолета нужно длительное поступление его в организм и облучение УФ. Для разового воздействия канцерогенность пренебрежимо мала, а вот то, что этот краситель вовсю используется в текстильной и бумажной промышленности как оптический отбеливатель, вызывает серьёзные опасения у ВОЗ. Тот краситель, что попал в почву плохо разлагается (известно только два вида микроорганизмов и окиси титана и цинка как агенты деградации его в природе).

 

Так что очистите спиртом/перкисью и забудьте B-)

Ссылка на комментарий

сегодня случайно просыпал на руки метилвиолет (пару кристалликов), после промывки остались фиолетовые следы. Читал, что вещество крайне ядовитое, что теперь со мной будет?

Вы умрёте. Не факт что сразу, но умрёте обязательно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Метилвиолет - применялся раньше при производстве чернил. Чернильницы на каждой парте стояли. Дети частенько в чернилах ходили и случайно и нарочно красились и никогда ничего не было. Применялся также для лент пишущих машинок.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...