Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

mathdroid

Комплекс меди и сорбита

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Насколько я знаю этот комплекс темно-синее вещество растворимое в воде.Но при смешивании Cu(OH)2 и сорбита в присутствии NaOH выпал синий осадок.

Что получилось?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Насколько я знаю этот комплекс темно-синее вещество растворимое в воде.Но при смешивании Cu(OH)2 и сорбита в присутствии NaOH выпал синий осадок.

Что получилось?

А что, Cu(OH)2 в сорбите растворялся, а после добавления щелочи опять выпадал в осадок?

Поделиться сообщением

Cu(OH)2 с избытком щелочи должен был прореагировать с раствором сорбита но осадок как был так и остался.Раствор тоже не поменял цвет.

Поделиться сообщением

Cu(OH)2 с избытком щелочи должен был прореагировать с раствором сорбита но осадок как был так и остался.Раствор тоже не поменял цвет.

Вероятно, щелочи слишком много, а сорбитный комплекс меди имеет малую константу нестойкости.

Но, скорее всего, вы просто неправильно готовите этот раствор. 

Поделиться сообщением

А как правильно?

Я не знаю для чего и как вы это делаете, по этому мне трудно советовать. Могу судить только по аналогии, например, при приготовлении щелочного раствора сахарата меди сначала растворяют сахар в растворе CuSO4, а потом уже к этому раствору осторожно при постоянном помешивании добавляют раствор щелочи.

• Like 1

Поделиться сообщением

А щелочь до какого момента приливать

В соответствии с рецептом

Поделиться сообщением

Из общеизвестных комплексов меди II в сильнощелочной среде устойчив только тартратный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас