Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перевод углов 2Θ (deg) в ангстремы (d ang.) (РФА анализ)


Электрон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это координаты расположения атомов в элементарной ячейке кристаллической решетки... врядли стоит от гидроокиси лантана требовать молекулярной решетки.

Положите хденить файлы, я бы глянул... хотя если Эксель подтягивает, смените расширение с dat/raw на x_y... вопщем в файле дифрактограммы (подтягивается после построения теоретической, Load - Powder pattern) должны быть:

 

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность...

итд... и ничего больше.

 

З.Ы. Странно, что при удалении координат ничего не строит, должно бы строить, но с случайной интенсивностью пиков.

Ссылка на комментарий

Если гидроксид лантана долго находился в растворе с избытком щелочи, могли спокойно получить изрядную примесь карбоната из-за поглощения углекислого газа воздуха.

Ссылка на комментарий

Это координаты расположения атомов в элементарной ячейке кристаллической решетки... врядли стоит от гидроокиси лантана требовать молекулярной решетки.

Положите хденить файлы, я бы глянул... хотя если Эксель подтягивает, смените расширение с dat/raw на x_y... вопщем в файле дифрактограммы (подтягивается после построения теоретической, Load - Powder pattern) должны быть:

 

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность...

итд... и ничего больше.

 

З.Ы. Странно, что при удалении координат ничего не строит, должно бы строить, но с случайной интенсивностью пиков.

 

Про расположения атомов понятно, спасибо.

Загрузил присланные файлы на яндекс диск. Ссылка.

В архиве две папки.

Папка номер 1, это те файлы о которых ведется переписка в теме на форуме.

Папка номер 2, это анализ сделанный в другом месте, и там несколько другие присланные файлы.

Я пытался сначала переименовать расширение файлов в папке номер 1,  как Вы написали, но ни чего у меня не вышло, файл не загружается, программа ругается и вообще глючит, и даже не грузит потом вообще ни чего пока её не перезапустишь.

Делал я все как Вы написали, сначала загрузил сохраненный файл с построенными пиками, а потом уже пытался грузить файл с "реальными" данными. И ни чего не грузится.

Потом  начал рыться и вспомнил что в другое место отдавал образец на анализ, это папка номер два. Там кстати сравнение делали как раз в программе Powder Cell как я понял. И в этих присланных файлах уже имеются данные для построения, конкретно есть файл с расширением x_y. Но и его то же не удается загрузить. Программа ругается и все.  Завтра еще попробую.

 

При удалении координат действительно строится рентгенограмма, я просто не обратили на это внимания, только на всплывшее сообщение об ошибке и все.

 

Если гидроксид лантана долго находился в растворе с избытком щелочи, могли спокойно получить изрядную примесь карбоната из-за поглощения углекислого газа воздуха.

 

По идеи да, но РФА этого не показал. Видимо не много его там образовалось. Где то я слышал что РФА видеть начинает когда примеси более 1-2%, значит в пробе меньше)) 

Ссылка на комментарий

В этом файле x_y все хорошо, но лишний Enter в начале и в конце файла. Если их вытереть - все грузит нормально.

З.Ы. Та же информация есть в файлах dat и ras из первой папки, но там лишняя колонка единичек и, опять же, Enter.

9d288e6fbafd.png

Ссылка на комментарий

Очень странно, но у меня так ни чего и не получается.

Давайте сверимся версиями программ. У меня установлена версия 2.4 (8.03.2000).

При запуске сразу выскакивает сообщение о том, что надо использовать точку для разделения, а не запятую (Uses decimal points and not points commas...).

 

Далее я загружаю файл с построенным в программе гидроксидом лантана. А потом уже файл х_у. Оказывается что я не могу увидеть эти файлы! Это расширение не поддерживает программа.

Вчера я пытался загрузить файл с расширением txt. Я брал файл с расширением dat, чистил его как Вы сказали, удалял лишние единички (правда пробелы оставлял, об этой тонкости я не догадался :))) и пытался грузануть файл (поменяв его расширение в винраре).  

 

Сейчас до меня дошло что надо расширение х_у делать. (Прошлое Ваше сообщение не внимательно просмотрел). Захожу через архиватор, меняю расширение с txt, а программа не видит такой файл! Я пытаюсь открыть файл с расширением txt, файл подчистил, все лишнее удалил, но он не открывается, программа ругается. Сначала она пишет: Символ не найден. Используйте настройку 1. (Symbol not found. PowderCell use Set up 1.). Закрываю это окно, и выскакивает вторая ошибка, там вообще по немецкому написано: недопустимая операция с плавающей точкой.  (Ungultige Gleitkommaoperation.) 

 

Я подумал что у меня виндоус восьмерка, а программа явно на более ранние версии виндоус рассчитана, залез в свойства и поставил галочку совместимости. Проблеме это не помогло, но теперь у меня не строится график рентгенограммы! Загружаю гидроксид лантана, сохраненный, сама молекула строится, а в окне графика тупо прямая линия.

 

Капец, целая история с освоением этой программы)) я так понимаю где то я не то что то делаю.

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий
Далее я загружаю файл с построенным в программе гидроксидом лантана. А потом уже файл х_у. Оказывается что я не могу увидеть эти файлы! Это расширение не поддерживает программа.

 

 

Вот тут проблема. Файл со структурой Вы загружаете правильно. А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

З.Ы. У меня 2.3 (просто привычка). То что слетают настройки - ничего страшного, файл pwc.cfg неправильно прописывает при некоторых ошибках. Вариант - перераспаковать програму поверху или потереть этот файл - создаст новый. Диффрактограмма просто линией патамушта смотрите от какого до какого угла построена - там просто пиков нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот тут проблема. Файл со структурой Вы загружаете правильно. А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

З.Ы. У меня 2.3 (просто привычка). То что слетают настройки - ничего страшного, файл pwc.cfg неправильно прописывает при некоторых ошибках. Вариант - перераспаковать програму поверху или потереть этот файл - создаст новый. Диффрактограмма просто линией патамушта смотрите от какого до какого угла построена - там просто пиков нет.

 

Ну теперь все получилось. Я не понял что надо было в другом месте делать загрузку. Теперь все грузится и строится.

Большое Вам спасибо!

И с диффрактограммой теперь понятно, все строится снова.  

Еще раз, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

... А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

З.Ы. У меня 2.3 (просто привычка). То что слетают настройки - ничего страшного, файл pwc.cfg неправильно прописывает при некоторых ошибках. Вариант - перераспаковать програму поверху или потереть этот файл - создаст новый. Диффрактограмма просто линией патамушта смотрите от какого до какого угла построена - там просто пиков нет.

 

Алексей здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по программе PowderCell.

Пытаюсь расшифровать диффрактограммы, загружаю экспериментальную диффрактограмму и пару соединений которые там ищу. Загруженные соединения отображаются в процентном соотношении, если их два то по 50%, пишется, если три то по 33% и так далее. Скажите есть ли в программе возможность менять это процентное соотношение при загрузке веществ?

 

Еще проконсультируйте по карточкам РФА.

Мне дали карточки, но по некоторым есть вопрос. Прикрепил к сообщению карточку карбонат гидроксида лантана. В карточке указана пространственная группа, размеры ячейки, НО нету данных по расположению атомов в молекуле. Я не вижу эти данные или их тут и правда нет? Или тут как то по другому надо вносить данные в программу.

Если нет координат атомов то я ни чего ведь не построю? Тогда что делать? Искать другую карточку, в других местах.

 

post-105761-0-28482200-1472147480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Во вкладке Phase option есть параметр Scale factor для каждой фазы. По умолчанию - 1. Меняя этот параметр для каждой фазы отдельно можно изменить соотношение фаз.

 

По второму вопросу - координат там нет. Потому да - искать в других источниках.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Во вкладке Phase option есть параметр Scale factor для каждой фазы. По умолчанию - 1. Меняя этот параметр для каждой фазы отдельно можно изменить соотношение фаз.

 

По второму вопросу - координат там нет. Потому да - искать в других источниках.

 

Все понял. Разобрался в программке, понял как делать, спасибо! По второму вопросу тоже ясно.

 

Проконсультируйте еще))

1. Вот пытаюсь я обнаружить рефлексы вещества в рентгенограмме. Сколько вообще минимум должно быть рефлексов, что бы можно было сказать что, да, это вещество есть в образце который исследовали?

 

2. В карточках, по крайне мере в тех что мне дали (одна из них прикреплена в сообщении выше), сразу указаны интенсивности и углы, причем некоторые строки (точнее в d. ang. ) выделены жирным, о чем это говорит? Что это самые главные рефлексы, и если они присутствуют то это точно это вещество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...