Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Электрон

Перевод углов 2Θ (deg) в ангстремы (d ang.) (РФА анализ)

Рекомендованные сообщения

Это координаты расположения атомов в элементарной ячейке кристаллической решетки... врядли стоит от гидроокиси лантана требовать молекулярной решетки.

Положите хденить файлы, я бы глянул... хотя если Эксель подтягивает, смените расширение с dat/raw на x_y... вопщем в файле дифрактограммы (подтягивается после построения теоретической, Load - Powder pattern) должны быть:

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность...

итд... и ничего больше.

З.Ы. Странно, что при удалении координат ничего не строит, должно бы строить, но с случайной интенсивностью пиков.

Поделиться сообщением

Если гидроксид лантана долго находился в растворе с избытком щелочи, могли спокойно получить изрядную примесь карбоната из-за поглощения углекислого газа воздуха.

Поделиться сообщением

Это координаты расположения атомов в элементарной ячейке кристаллической решетки... врядли стоит от гидроокиси лантана требовать молекулярной решетки.

Положите хденить файлы, я бы глянул... хотя если Эксель подтягивает, смените расширение с dat/raw на x_y... вопщем в файле дифрактограммы (подтягивается после построения теоретической, Load - Powder pattern) должны быть:

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность

угол - интенсивность...

итд... и ничего больше.

З.Ы. Странно, что при удалении координат ничего не строит, должно бы строить, но с случайной интенсивностью пиков.

Про расположения атомов понятно, спасибо.

Загрузил присланные файлы на яндекс диск. Ссылка.

В архиве две папки.

Папка номер 1, это те файлы о которых ведется переписка в теме на форуме.

Папка номер 2, это анализ сделанный в другом месте, и там несколько другие присланные файлы.

Я пытался сначала переименовать расширение файлов в папке номер 1,  как Вы написали, но ни чего у меня не вышло, файл не загружается, программа ругается и вообще глючит, и даже не грузит потом вообще ни чего пока её не перезапустишь.

Делал я все как Вы написали, сначала загрузил сохраненный файл с построенными пиками, а потом уже пытался грузить файл с "реальными" данными. И ни чего не грузится.

Потом  начал рыться и вспомнил что в другое место отдавал образец на анализ, это папка номер два. Там кстати сравнение делали как раз в программе Powder Cell как я понял. И в этих присланных файлах уже имеются данные для построения, конкретно есть файл с расширением x_y. Но и его то же не удается загрузить. Программа ругается и все.  Завтра еще попробую.

При удалении координат действительно строится рентгенограмма, я просто не обратили на это внимания, только на всплывшее сообщение об ошибке и все.

Если гидроксид лантана долго находился в растворе с избытком щелочи, могли спокойно получить изрядную примесь карбоната из-за поглощения углекислого газа воздуха.

По идеи да, но РФА этого не показал. Видимо не много его там образовалось. Где то я слышал что РФА видеть начинает когда примеси более 1-2%, значит в пробе меньше)) 

Поделиться сообщением

В этом файле x_y все хорошо, но лишний Enter в начале и в конце файла. Если их вытереть - все грузит нормально.

З.Ы. Та же информация есть в файлах dat и ras из первой папки, но там лишняя колонка единичек и, опять же, Enter.

9d288e6fbafd.png

Поделиться сообщением

Очень странно, но у меня так ни чего и не получается.

Давайте сверимся версиями программ. У меня установлена версия 2.4 (8.03.2000).

При запуске сразу выскакивает сообщение о том, что надо использовать точку для разделения, а не запятую (Uses decimal points and not points commas...).

Далее я загружаю файл с построенным в программе гидроксидом лантана. А потом уже файл х_у. Оказывается что я не могу увидеть эти файлы! Это расширение не поддерживает программа.

Вчера я пытался загрузить файл с расширением txt. Я брал файл с расширением dat, чистил его как Вы сказали, удалял лишние единички (правда пробелы оставлял, об этой тонкости я не догадался :))) и пытался грузануть файл (поменяв его расширение в винраре).  

Сейчас до меня дошло что надо расширение х_у делать. (Прошлое Ваше сообщение не внимательно просмотрел). Захожу через архиватор, меняю расширение с txt, а программа не видит такой файл! Я пытаюсь открыть файл с расширением txt, файл подчистил, все лишнее удалил, но он не открывается, программа ругается. Сначала она пишет: Символ не найден. Используйте настройку 1. (Symbol not found. PowderCell use Set up 1.). Закрываю это окно, и выскакивает вторая ошибка, там вообще по немецкому написано: недопустимая операция с плавающей точкой.  (Ungultige Gleitkommaoperation.) 

Я подумал что у меня виндоус восьмерка, а программа явно на более ранние версии виндоус рассчитана, залез в свойства и поставил галочку совместимости. Проблеме это не помогло, но теперь у меня не строится график рентгенограммы! Загружаю гидроксид лантана, сохраненный, сама молекула строится, а в окне графика тупо прямая линия.

Капец, целая история с освоением этой программы)) я так понимаю где то я не то что то делаю.

Изменено пользователем Электрон

Поделиться сообщением

Далее я загружаю файл с построенным в программе гидроксидом лантана. А потом уже файл х_у. Оказывается что я не могу увидеть эти файлы! Это расширение не поддерживает программа.

Вот тут проблема. Файл со структурой Вы загружаете правильно. А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

З.Ы. У меня 2.3 (просто привычка). То что слетают настройки - ничего страшного, файл pwc.cfg неправильно прописывает при некоторых ошибках. Вариант - перераспаковать програму поверху или потереть этот файл - создаст новый. Диффрактограмма просто линией патамушта смотрите от какого до какого угла построена - там просто пиков нет.

Поделиться сообщением

Вот тут проблема. Файл со структурой Вы загружаете правильно. А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

З.Ы. У меня 2.3 (просто привычка). То что слетают настройки - ничего страшного, файл pwc.cfg неправильно прописывает при некоторых ошибках. Вариант - перераспаковать програму поверху или потереть этот файл - создаст новый. Диффрактограмма просто линией патамушта смотрите от какого до какого угла построена - там просто пиков нет.

Ну теперь все получилось. Я не понял что надо было в другом месте делать загрузку. Теперь все грузится и строится.

Большое Вам спасибо!

И с диффрактограммой теперь понятно, все строится снова.  

Еще раз, большое спасибо!

Поделиться сообщением

... А экспериментальная дифрактограмма загружается из меню Diffraction - Load powder pattern.

Алексей здравствуйте.

Подскажите пожалуйста по программе PowderCell.

Пытаюсь расшифровать диффрактограммы, загружаю экспериментальную диффрактограмму и пару соединений которые там ищу. Загруженные соединения отображаются в процентном соотношении, если их два то по 50%, пишется, если три то по 33% и так далее. Скажите есть ли в программе возможность менять это процентное соотношение при загрузке веществ?

Еще проконсультируйте по карточкам РФА.

Мне дали карточки, но по некоторым есть вопрос. Прикрепил к сообщению карточку карбонат гидроксида лантана. В карточке указана пространственная группа, размеры ячейки, НО нету данных по расположению атомов в молекуле. Я не вижу эти данные или их тут и правда нет? Или тут как то по другому надо вносить данные в программу.

Если нет координат атомов то я ни чего ведь не построю? Тогда что делать? Искать другую карточку, в других местах.

post-105761-0-28482200-1472147480_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день. Во вкладке Phase option есть параметр Scale factor для каждой фазы. По умолчанию - 1. Меняя этот параметр для каждой фазы отдельно можно изменить соотношение фаз.

По второму вопросу - координат там нет. Потому да - искать в других источниках.

Поделиться сообщением

Добрый день. Во вкладке Phase option есть параметр Scale factor для каждой фазы. По умолчанию - 1. Меняя этот параметр для каждой фазы отдельно можно изменить соотношение фаз.

По второму вопросу - координат там нет. Потому да - искать в других источниках.

Все понял. Разобрался в программке, понял как делать, спасибо! По второму вопросу тоже ясно.

Проконсультируйте еще))

1. Вот пытаюсь я обнаружить рефлексы вещества в рентгенограмме. Сколько вообще минимум должно быть рефлексов, что бы можно было сказать что, да, это вещество есть в образце который исследовали?

2. В карточках, по крайне мере в тех что мне дали (одна из них прикреплена в сообщении выше), сразу указаны интенсивности и углы, причем некоторые строки (точнее в d. ang. ) выделены жирным, о чем это говорит? Что это самые главные рефлексы, и если они присутствуют то это точно это вещество.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...