Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эвтектики по периоду,закономерность или совпадение?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анекдот

Соседка говорит подруге

-у тебя странный муж. Пришел выпил,поел,отымел. А что приходил то? Может сказать что хотел....

 

Вот как мне понять,что вы хотели сказать,облекая свою мысль высокопарным слогом?))

 

Элементарно!

Я просто не понял вашего ответа. Шо, вы, собственно - там сказали. Ну - не понял!

Но, на всякий случай, шоб не выглядеть полным идиотом, попытался Вас сделать идиотом. Обычный полемический приём.  :lol:

Ссылка на комментарий

Ну хорошая тактика конечно.

В первом своем посте темы,я под спойлером выложил выборку эвтектик щелочных солей. И с любыми анионами у катионов NA & K есть эвтектики,а у комбинаций K & RB практически отсутствуют. При том что калий по размеру катиона,заряду и атомной массе значительно ближе е натрию,чем к рубидию. А исходя из вашей теории маленьких и больших катионов,следовало бы наличествовать более заметной эвтектики у калиевого плюс рубидиевого катионов

Ссылка на комментарий

Ну хорошая тактика конечно.

В первом своем посте темы,я под спойлером выложил выборку эвтектик щелочных солей. И с любыми анионами у катионов NA & K есть эвтектики,а у комбинаций K & RB практически отсутствуют. При том что калий по размеру катиона,заряду и атомной массе значительно ближе е натрию,чем к рубидию. А исходя из вашей теории маленьких и больших катионов,следовало бы наличествовать более заметной эвтектики у калиевого плюс рубидиевого катионов

 

Ваше утверждение, что катион калия ближе к натрию, чем к рубидию - это ошибка! Натрий и калий по свойствам отстоят друг от друга дальше, чем калий и рубидий. Я вам могу привести массу примеров!

Например:

Хлориды натрия и калия. У первого - практически отсутствует зависимость растворимости от температуры (чем он схож с литием), у второго - она ярко выражена.

Тетрафторбораты, гексафторфосфаты, перхлораты - натриевые соли весьма растворимы (привет литию!), калиевые, подобно рубидию - весьма малорастворимы.

Двойные соли - устойчивы в случае калия, рубидия, но не в случае натрия. Пример - квасцы.

 

Теперь вернёмся к вашим баранам. Вероятность эвтектики выше, если катионы не дружат. Натрий и калий - это пример недружественных катионов. Калий и рубидий - дружат. Они готовы друг друга подменить в твёрдом растворе, и им нет резона устраивать эвтектику.

 

Тут нет никаких противоречий, кроме тех, что у вас в мозгу засели :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

НЕ ну так же не честно совсем.

Это же вы привели то химическую дружественность.((( Которая уже нетривиальна,а говорили о РАЗМЕРАХ КАТИОНЧИКОВ. Чему я и возразил. По размерам то все же калий ближе к натрию чем к рубидию.

Теперь буду искать возражения по теме химической дружественности и взаимозаменяемости)) Как найду-напишу...

Ссылка на комментарий

НЕ ну так же не честно совсем.

Это же вы привели то химическую дружественность.((( Которая уже нетривиальна,а говорили о РАЗМЕРАХ КАТИОНЧИКОВ. Чему я и возразил. По размерам то все же калий ближе к натрию чем к рубидию.

Теперь буду искать возражения по теме химической дружественности и взаимозаменяемости)) Как найду-напишу...

 

Я же тоже ищу аргументы. Я не господь бог, шоб сразу расклад видеть. Первая мысль была такая - ну, что ж - оказалась неглубокой. Надо копать глубже :)

Ссылка на комментарий

Ваша первая мысль,по моему,оказалась глубже,чем не глубокая,если копнуть глубже))

По данным из вики размеры атомов:

Li=145

Na=190

K=235

Rb=248

Cs=267

Размеры ионов:

Li=76

Na=97

K=133

Rb=147

Cs=167

Т.е несмотря на то что калий и натрий ближе по атомному весу,по радиусу иона и атома,самые,пресамые близкие калий и рубидий.

Ну и еще оказывается имеет значение,как я вычитал,ну и как предполагал,размер аниона. Размер иона хлорида 187. И в случае натрия, лития, он в разы больше катиона,и большой вклад вносит за счет электростатического отталкивания анионов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...