Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение меди из раствора.


Хоббит)

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Попробуйте пропаять мягким припоем ПОИн-52. У него низкая температура плавления. Или хотя бы сплавом Розе.

Вообще же желательно узнать, какое наполнение у ваших тепловых трубок, и какое давление в них (обычно там только жидкость-хладагент с её парами, и нет воздуха и других газов).

Ну, я вам скажу - что вообще никто не занимался подобным (в широкой практике), это я такой - задумал сделать себе особенный охладитель, так-что у компьютерщиков спрашивать нечего.

 

Паять - оловянным припоем не хочу - так-как нужен хороший тепловой контакт (если вы не поняли), скреплять нужно только монолитной медью.

 

В трубках хладогент бывает и с полостями, но оцэнивать давление на предмет нагрева - не про это спрашиваю. То-есть - я всё-равно ориентируюсь на медь с её 750 градусами.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Levontay сказал:

Паять - оловянным припоем не хочу

Если всё же рискнёте паять твёрдым припоем, то рекомендую взять не медный, а серебряный припой (продаётся в магазинах с инструментом и оборудованием для ремонта холодильников, кондиционеров) - например Harris 45, BrazeTec 4576; 5600; 5662. Температуры плавления у них в области 600-700 °C. Цена за один пруток не очень большая, хотя он и заметно дороже меди. Но теплопроводность не хуже.

Но предполагаю, действительно нужно сильно охладить противоположную часть теплотубки. Хотя и не представлю, получится ли её и таким образом пропаять: сильно тепло отводит, и, либо её не удастся прогреть, либо она и вправду лопнет от перегрева.

Ссылка на комментарий

Если температура тепловой трубки ниже 100 градусов, можно припаять сплавом Вуда или Розе... 


 

12 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Если всё же рискнёте паять твёрдым припоем, то рекомендую взять не медный, а серебряный припой (продаётся в магазинах с инструментом и оборудованием для ремонта холодильников, кондиционеров) - например Harris 45, BrazeTec 4576; 5600; 5662

Если трубки уже заполнены, то, не вариант - порвёт.
Сам вожусь с холодильным оборудованием несколько лет... 
 

Ссылка на комментарий
27.07.2016 в 19:42, mypucm сказал:

Нитрат в растворе меднения на практике не применяется никогда,

хотя дело давнее, но все же турист соврал. азотнокислый электролит есть и его применяют на практике.

Ссылка на комментарий

По поводу сварки в снегу я имел в виду не "факел" а точечную электросварку электродом  - таким образом железяки под водой варят.

 

Просто, может и не надо нагревать: я читал про способ пайки водородным схлопыванием  -когда водород сгорает в среде к

 

Слушайте - ну я-же к вам - как к химикам обращаюсь - подумайте в сторону выделения меди химической реакцией - по холодному. Именно интересует наростание а не выделение в виде порошка.

 

 

Ссылка на комментарий
31.10.2019 в 15:11, Levontay сказал:

выделение электролизом

это будет осаждение. то есть осадок меди.

31.10.2019 в 15:11, Levontay сказал:

Проблема в том - что если я буду делать выделение электролизом - то большинство меди осадится на близлежащих местах - а в щели стыка осадится мало меди.

подготовка поверхности к гальваническому покрытию не будет проблемой?

желательно протравить и отпескоструить. материал на который будет осаждение тоже имеет значение,

а он вроде не указан.

Ссылка на комментарий
31.10.2019 в 19:49, St2Ra3nn8ik сказал:

Электролизом, очень сомневаюсь, что получится.

в литературе встречал никелевым покрытием сращивают трубки. но это сложная технология. по крайней мере

никель нужен мягкий что бы не ломалась конструкция.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, бродяга_ сказал:

это будет осаждение. то есть осадок меди.

 

материал на который будет осаждение ... вроде не указан.

 

А..а -то-есть вы намекаете - что выделение будет происходить в любом случае в толще жидкости. А нарост материала на основе может происходить при электролизе, либо при избытке и кристаллизации, подобно кристаллизации соли.

 

А как материал? - очевидно - что медь, при отсутствии дополнительных указаний - принимается очевидное. Аналогично - и с подготовкой поверхности - что за вопрос...

 

**********************************

 

Про пайку оловом, сращивание никелем и тому подобное - это, конечно - всё интересно, - но - какая у них теплопроводность? - вы не подумали? - а речь идёт об передаче тепла от медной трубки к медным пластинам.

 

Не.., про осадок - я понял, и, сдаётся мне - надо электросварка в снегу.

 

Или может быть закрасить все ненужные места и попробовать электролиз.

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий

 

14 минут назад, Levontay сказал:

что выделение будет происходить

какой то медицинский термин, читать противно.

15 минут назад, Levontay сказал:

при отсутствии дополнительных указаний - принимается очевидное.

по умолчанию принимается при соответствующих технических терминах.

17 минут назад, Levontay сказал:

А нарост материала на основе может происходить при электролизе, либо при избытке и кристаллизации,

есть два вида покрытий хим. способом и гальваническим.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...