Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

открас стали в синие цвета


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всего доброго химикам особенно эллектохимикам и пр.

Вопрос такой: можно-ли эллектрохтмическим способом стабильно получать цветную пленку, интересует диапазон цвета голубой- темновасильковый.

 

Перепробовал почти все, что нашлось в сети. Берлинская лазурь-, да, цвет классный, но очень крупно кристаллическое и ни какой адгезии к металлу, медный купорос+сахар- г полное, так для юнных хоббистов, свинцовыц сахр+что-то там еще- не стабилен и тяготеет к серым оттенкам, да еще и на разные стали с разной закалкой реагирует по разному.

Нужен состав стабильный в работе не зависимо от состава стали ( сталь в основном простая углеродка, но с разным содержанием на поверхности), и чтоб не съедало позолоту.

Пока пользуюсь только нагревом, но с длинными клиниками или если клинок имет реские перепады поперечного сечения возникают проблемы.

 

Буду вам очень признателен за ваши советы и тем более за работающие составы "синящего эллектолита "

Ссылка на комментарий

оксиды цветные не стойкие не химически не механически - не понятно назначение таких обработок


и ещё - стали бывают разные  и оксидирование делается для каждого вида в разных составах а вы даже марку не указываете

Ссылка на комментарий

ну тогда покажите цвет желаемого оксида - в любом случае свежий слой оксида будет выглядеть нарядно - не похоже на старую патину - это разные цвета по насыщенности и блеску будут -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Не могу выложить сдесь фото, сижу с телефона. Попробую найти свою старую тему и дам ссылку.

А так посмотрите каталоги музеев и магазинов антикварного оружия. Цвет варьируется от светло- голублубого до темно-василькового. Т.е. цвета побежалости в температурном интервале от 290° до 315°.

Я знаю, что немцы в конце 19века синили клинки Эл.хим., но по никилю...получалось насыщенный цвет и в то же время он просвечивал.

См. Ч.3.Справочное руководство по гальванотехнике(72)Лайнер В.И.-ред.

Сам не делал.

Если вас не затруднит, можете сделать фото таблиц с описанием. Буду вам очень признателен.

Ссылка на комментарий

а что никель делает в стали для ножей - хром возможно но никелю там точно не место - Кизляр давно делает ножи из сталюки 95х18 или нечто похожее (могу цифры путать немного) - но чтоб никель - не слышал

Ссылка на комментарий

http://www.chipmaker.ru/topic/124535/page__fromsearch__1 вот ссылочка.

 

Про чем тут Кизляр и ножи???? , я говорил про немецкие сабли и шпаги конца 19века которые покрывали никилем.

Ссылка на комментарий

а как они их никелем покрывали - или тогда уже гальванику освоили? я думал гальваника вошла в начале прошлого - 20 века - опыты конечно начали делать ещё в 19 веке но так чтоб массово оружие холодное гальванически никелем покрывать - такого точно не было - а как можно сталь никелем покрыть иначе ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...