Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ПростоМама

Хим.обработка хлопка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я ни разу не химик, и нашла ваш замечательный форум в поиске информации о том, какие страны обрабатывают хлопок формальдегидом. И тут решила задать вам вопрос, чтобы съэкономить свое время (ну чего скрывать), для понимания - а важно ли это вообще? Ну даже если его при выращивании или далее в процессе производства обработали (ведь очень трудно отследить даже по стране производителю, какое там сырье), что от этого будет здоровью человека, носящего такую одежду?

Где-то мне уже попадался совет - стирайте новые вещи. Это понятно. Но в свете этого вопроса - неужели при первой же стирке вред химикатов нейтрализуется?

Простите, если мои размышления вызывают у вас приступ смеха. Но если можете, сжальтесь над профаном, и поделитесь своими мыслями на этот счет. 

Заранее благодарна всем адекватно ответившим. 

Поделиться сообщением

Хлопок, если и обрабатывают формальдегидом - то разве что от плесени всякой. Грешат этим китайсы, которые футболки под брендом "Dolce&Gavana" отгружают на вес.

Простая стирка выводит этот консервант в ноль, тут можно не беспокоиться.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Хлопок, если и обрабатывают формальдегидом - то разве что от плесени всякой. Грешат этим китайсы, которые футболки с надписью "Maradna" отгружают на вес.

Простая стирка выводит этот консервант в ноль, тут можно не беспокоиться.

Я рада Вашему ответу. Я вообще-то не верю ТВ, даже не смотрю его, но мне сказали, что была передача о том, что мол, вещи из такого обработанного хлопка можно носить только 2 раза в неделю не больше, чем по 2 часа (мне самой почти смешно), а то может даже до онкологии дойти. Пожалуйста, разоблачите эту дезу до конца.

Поделиться сообщением

Я рада Вашему ответу. Я вообще-то не верю ТВ, даже не смотрю его, но мне сказали, что была передача о том, что мол, вещи из такого обработанного хлопка можно носить только 2 раза в неделю не больше, чем по 2 часа (мне самой почти смешно), а то может даже до онкологии дойти. Пожалуйста, разоблачите эту дезу до конца.

Разоблачить можно полуправду. Но как можно разоблачить откровенную хрень? Адепты химических страшилок - они, ведь, не воспринимают логических аргументов. 

Формальдегид - вещество, ОЧЕНЬ хорошо растворимое в воде. Хлопок его химически никак не связывает, поэтому отмыть хлопковую вещь от формаля - это очень простая задача, достаточно просто простирнуть вещь.

Другое дело - синтетика. Некачественная синтетика может выделять формаль очень долго, поскольку он связан в ней химически, и водой его на раз-два не отмоешь. Но это же - синтетика! Да и то - далеко не всякая. Вот ещё - дешёвые пластиковые игрушки детские по формалю часто "фонят". Вообще, в быту источники формаля в большинстве своём - не ткани (тем более - хлопковые), а всякие пластики - обои, плитка, мебель...

А ваши страшилки про хлопок - это хрень полнейшая!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Ну вообще-то формальдегид -- газ, так что если и был в футболке, то, скорее всего, давным-давно улетучился. Постирать не вредно, в основном, из-за всяких других излишеств нехороших...

Поделиться сообщением

Вообще- то формальдегид склонен к обратимой полимеризации и продукты плохо растворимы в воде при н.у. Но при горячей стирке должны отстираться.

Поделиться сообщением

Ну вообще-то формальдегид -- газ, так что если и был в футболке, то, скорее всего, давным-давно улетучился. Постирать не вредно, в основном, из-за всяких других излишеств нехороших...

формалин может реагировать с гидроксильными группами целлюлозы образуя формали и полуформали,  но это не очень стойкие соединения, если прокипятить, то они развалятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас