Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты электролизом


Андрей Кожевников

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если в ёмкость с солёной водой опустить превёрнутый стакан с солёной водой а потом подвести в стакан и в воду за ним два электрода и подать постоянный ток то в стакан заполниться хлором. затем этот стакан закрывают крышой и ставят на стол. потом от другого прибора который током разлагает воду с получением водорода отвести стеклянную трубку с загнутым концом поджечь на его конце водород а затем опустить в стакан с хлором то водород сожжёт хлор и образуется хлороводород. затем наливаем в этот стакан воду и хлороводород растворяется в воде с получением соляной кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если в ёмкость с солёной водой опустить превёрнутый стакан с солёной водой а потом подвести в стакан и в воду за ним два электрода и подать постоянный ток то в стакан заполниться хлором. затем этот стакан закрывают крышой и ставят на стол. потом от другого прибора который током разлагает воду с получением водорода отвести стеклянную трубку с загнутым концом поджечь на его конце водород а затем опустить в стакан с хлором то водород сожжёт хлор и образуется хлороводород. затем наливаем в этот стакан воду и хлороводород растворяется в воде с получением соляной кислоты.

H2 + Cl2 = 2HCl, это значит, что половина хлористого водорода (на самом деле гораздо больше, т.к. газ будет горячий) вытечет из стакана, отравляя окружающий воздух.

Кислоты получится мало и концентрация ее будет небольшая, а вот геморрою будет много.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Один мой одноклассник как-то решил электролизом получить смесь хлора и водорода, в воздушном шарике. Мол, при их реакции шарик раздуется, и все пройдет нормально. Просунул он внутрь шарика с такой смесью проводки от батарейки, коротнул, чтобы искра была... Потом долго от своей физиономии отдирал брызги расплавленной резины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

H2 + Cl2 = 2HCl, это значит, что половина хлористого водорода (на самом деле гораздо больше, т.к. газ будет горячий) вытечет из стакана, отравляя окружающий воздух.

Кислоты получится мало и концентрация ее будет небольшая, а вот геморрою будет много.

значит трубка должна быть продета сквозь крышку =)

Ссылка на комментарий

в книжке Глинки "Общая химия" был описан этот способ , также там было сказано, что это один из основных методов промышленного получения соляной кислоты. (у меня была книжка издания года так 60го, а то и раньше). Только по Глинке там непосредственно водород сжигался в хлоре в устройстве, напоминающем газовую горелку. 

Ссылка на комментарий

в книжке Глинки "Общая химия" был описан этот способ , также там было сказано, что это один из основных методов промышленного получения соляной кислоты. (у меня была книжка издания года так 60го, а то и раньше). Только по Глинке там непосредственно водород сжигался в хлоре в устройстве, напоминающем газовую горелку. 

Все верно, у Глинки и не только у него описан промышленный способ получения HCl сжиганием, но сжигание не в закрытом сосуде, а в проточном аппарате.

image012.gif

 

значит трубка должна быть продета сквозь крышку =)

И что из этого? Вы хотите сказать, что крышка будет глухая? Да давление горячего газа просто сорвет ее или прекратится подача водорода и HCl пойдет через эту трубку. В общем, как я и сказал, большой геморрой.

Ссылка на комментарий

Я в детстве от такой хуйни чуть глаз не потерял. Взорвался электролизер, осколок глубоко воткнулся ровно между глаз. Чуть-чуть в сторону и пиздец, но дуракам везет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А может хватит херней страдать? Может стоит взять и провести пиролиз пластика?

Это смотря что херней называть. По мне так пиролиз пластика - херня. Хотите дышать диоксинами - это Ваше право, но травить соседей и окружающую среду - это преступление. Соль + конц. серная - это наш метод.

Ссылка на комментарий

Пиролиз пластика это вообще пиздец, поубивал бы за такое. Понахимичят такое дебилы, а потом загибаются от рака.

Правильно тебе сказали, серная кислота + соль = экологически чистый хлороводород в большом количестве.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...