Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты электролизом


Андрей Кожевников

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Техническая опечатка, в то время, как общий смысл понятен, не существенна.

Критикуйте по теме. ;-)

Да по теме уже все сказано. Не будет ни кислорода, не натрия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если бы вы знали какой вонью обладает эта кислота из ПВХ, у вас бы навсегда пропало желание её получать.

Плохо газы очищал. А так куча химии воняет. Чего только стоит запах грязного стирола из черной пластмаски

Ссылка на комментарий

Плохо газы очищал. А так куча химии воняет. Чего только стоит запах грязного стирола из черной пластмаски

Не плохо. Через керосин пропускал. Вонь такая что уши в трубку сворачиваются.

Ссылка на комментарий

Ну, ну профи... Хлор тут же вступает в реакцию с NaOH образуя гипохлорит натрия, тот в свою очередь тоже подвергается электролизу давая кислород на аноде. По этому и анод графитовый рушится. Там даже фосген в небольших количествах образуется. Я это хорошо изучал.

 

Поподробнее об этом в личку можно?

 

Что конкретно не понятно?

 

Конкретно не понятен объем ваших знаний и объем вашего опыта

 

Задавайте вопросы.

 

Я задал. Жду  ответа

Изменено пользователем FurryBear
Ссылка на комментарий

Ну, ну профи... Хлор тут же вступает в реакцию с NaOH образуя гипохлорит натрия, тот в свою очередь тоже подвергается электролизу давая кислород на аноде. По этому и анод графитовый рушится. Там даже фосген в небольших количествах образуется. Я это хорошо изучал.

 

Фосгент-то откуда в соляном растворе берется? :)

нашел интересную статью, близкую по теме: "Гипохлорит натрия. Процесс получения"

больше всего в этой статье мне понравилась фраза: "помимо основной электрохимической реакции и на катоде, и на аноде протекают побочные реакции и вторичные процессы:

6ClO → ClO3 + 1,5О2 + 5Cl;

2ClO → О2 + 2Cl"

Кстати, последнее подтверждает мои сообщения о том, что на электроде "+" выделяются не только хлор, но и кислород

Изменено пользователем FurryBear
Ссылка на комментарий

больше всего в этой статье мне понравилась фраза: "помимо основной электрохимической реакции и на катоде, и на аноде протекают побочные реакции и вторичные процессы:

6ClO → ClO3 + 1,5О2 + 5Cl;

2ClO → О2 + 2Cl"

Кстати, последнее подтверждает мои сообщения о том, что на электроде "+" выделяются не только хлор, но и кислород

 

Уже было об этом сказано http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=194509&page=2&do=findComment&comment=1037793

 

Процесс вторичный и идет только при электролизе без диафрагмы. Вы же говорили о восстановлении на аноде кислорода именно при электролизе NaCl.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уже было об этом сказано http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=194509&page=2&do=findComment&comment=1037793

 

Процесс вторичный и идет только при электролизе без диафрагмы. Вы же говорили о восстановлении на аноде кислорода именно при электролизе NaCl.

 

При электролизе концентрированного РАСТВОРА хлорида натрия - вот о чем я говорил

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хотелось бы продолжить тему.

 

Если в ёмкость с солёной водой опустить превёрнутый стакан с солёной водой а потом подвести в стакан и в воду за ним два электрода и подать постоянный ток ... .

 

Я хотел продолжить собирание прибора Андрея.

Как он говорит, в емкость с соленой водой помещается перевернутый стакан, наполненный той же соленой водой, а в стакан и за ним помещаются электроды.

Я бы стакан наполнил раствором наполовину и, помимо электрода, поместил бы в стакан трубку, через которую будут отводиться образуемые в стакане газы. Другой конец трубки я бы поместил в стакан, рядом стоящий с емкостью, который наполнил бы мелкой медной стружкой.

Хлор, содержащийся в газе, выходящем через трубку, при комнатной температуре будет вступать в реакцию с медью образуя хлорид меди.

В электрохимическом ряду напряжений металлов медь стоит правее водорода. Значит водородом медь можно вытеснить из хлорида меди.

 

Получив хлорид меди, можно приступить к получению хлороводорода.

Та же самая емкость и тот же самый стакан, таким же образом наполняются дистиллированной водой (продается в аптеке или получается выпариванием). Также устанавливаются электроды и трубка для отвода газов (цель: получить водород разложением воды). Полученный водород, через трубку, пропускается через полученный хлорид меди. Медь выпадает в осадок и в дальнейшем может быть вновь использована в процессе получения хлороводорода  :rolleyes: , а хлороводород растворяется в воде с получением соляной кислоты.

 

Убиваем второго зайца: При получении хлора, мы получаем из раствора соли гидроксид щелочного металла (в водном  растворе).

В итоге, в результате синтеза препаратов мы получаем два реактива (двух "зайцев" одним выстрелом  :ds: ): гидроксид щелочного металла и соляную кислоту, при этом медь выступает катализатором  :rolleyes:

 

Жду вашей разрушительной критики, господа форумчане  :ds:

Изменено пользователем FurryBear
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...