Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз целлюлозы


Parmp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для общего развития хочу поэкспериментировать. Получится ли в гаражных условиях перевести древесную целлюлозу в глюкозу, посредством кипячения древесных опилок в слабом растворе серной кислоты? Прочитав выдержки из книг о промышленном производстве данного типа, пришел к выводу, что основным процессом является именно кипячение древесины в слабом растворе серной кислоты. Я прав хотя бы частично? Получится ли это? Если да, то хотелось бы узнать оптимальное количество воды на килограмм древесного сырья, количество кислоты и время кипячения. Как узнать, что процесс завершен?

Ссылка на комментарий

Если будет небольшой перебор с кислотой, то ничего страшного не будет, просто нейтрализуйте её углекислым натрия. На процес брожения это не повлияет. Опилки из хвойных пород лучше не брать, в конечном продукте будет присутствоватЬ скипидар и его спутники.

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Сколько грамм глюкозы получается при гидролизе из 1 грамма целлюлозы? И как узнать о том, что вся целлюлоза перешла в глюкозу? сколько кипятить раствор?

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Сколько грамм глюкозы получается при гидролизе из 1 грамма целлюлозы? И как узнать о том, что вся целлюлоза перешла в глюкозу? сколько кипятить раствор?

1,1 гр

сам этого не делал, но так как целлюлоза в воде не растворима, а глюкоза растворима - кипятить до полной гомогенности раствора=)) опять же древесина не полностью состоит из целлюлозы, так что возможны нерастворимые осадки.

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Сколько грамм глюкозы получается при гидролизе из 1 грамма целлюлозы? И как узнать о том, что вся целлюлоза перешла в глюкозу? сколько кипятить раствор?

В древесине еще навалом всего кроме целлюлозы, например лигнина. Поэтому лучше возьмите хлопковую вату - почти чистую целлюлозу

Ссылка на комментарий

В древесине еще навалом всего кроме целлюлозы, например лигнина. Поэтому лучше возьмите хлопковую вату - почти чистую целлюлозу

 Если я правильно понял, то разница будет только в том, что дерева нужно будет раза в три больше? Вата стоит денег, я даже не знаю, сколько за кг. А отходы деревопереработки бесплатны.

Ссылка на комментарий

 Если я правильно понял, то разница будет только в том, что дерева нужно будет раза в три больше? Вата стоит денег, я даже не знаю, сколько за кг. А отходы деревопереработки бесплатны.

Глюкозка получится весьма грязненькая, а лигнин, который и есть часть этой грязи обладает антисептическими свойствами, так что дрожжи могут его не пережить

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Глюкозка получится весьма грязненькая, а лигнин, который и есть часть этой грязи обладает антисептическими свойствами, так что дрожжи могут его не пережить

А как-то избавиться от него хотя бы частично можно? А на гидролизных заводах как очищают? Не нашел информации об этом :) в описании тех.процесса, которое читал, после нейтрализации кислоты мелом было брожение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...