Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Parmp

Гидролиз целлюлозы

Рекомендованные сообщения

Для общего развития хочу поэкспериментировать. Получится ли в гаражных условиях перевести древесную целлюлозу в глюкозу, посредством кипячения древесных опилок в слабом растворе серной кислоты? Прочитав выдержки из книг о промышленном производстве данного типа, пришел к выводу, что основным процессом является именно кипячение древесины в слабом растворе серной кислоты. Я прав хотя бы частично? Получится ли это? Если да, то хотелось бы узнать оптимальное количество воды на килограмм древесного сырья, количество кислоты и время кипячения. Как узнать, что процесс завершен?

Поделиться сообщением

Если будет небольшой перебор с кислотой, то ничего страшного не будет, просто нейтрализуйте её углекислым натрия. На процес брожения это не повлияет. Опилки из хвойных пород лучше не брать, в конечном продукте будет присутствоватЬ скипидар и его спутники.

Поделиться сообщением

Еще один вопросик. Сколько грамм глюкозы получается при гидролизе из 1 грамма целлюлозы? И как узнать о том, что вся целлюлоза перешла в глюкозу? сколько кипятить раствор?

Поделиться сообщением

Еще один вопросик. Сколько грамм глюкозы получается при гидролизе из 1 грамма целлюлозы? И как узнать о том, что вся целлюлоза перешла в глюкозу? сколько кипятить раствор?

1,1 гр

сам этого не делал, но так как целлюлоза в воде не растворима, а глюкоза растворима - кипятить до полной гомогенности раствора=)) опять же древесина не полностью состоит из целлюлозы, так что возможны нерастворимые осадки.

Поделиться сообщением

В древесине еще навалом всего кроме целлюлозы, например лигнина. Поэтому лучше возьмите хлопковую вату - почти чистую целлюлозу

Поделиться сообщением

В древесине еще навалом всего кроме целлюлозы, например лигнина. Поэтому лучше возьмите хлопковую вату - почти чистую целлюлозу

Если я правильно понял, то разница будет только в том, что дерева нужно будет раза в три больше? Вата стоит денег, я даже не знаю, сколько за кг. А отходы деревопереработки бесплатны.

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то разница будет только в том, что дерева нужно будет раза в три больше? Вата стоит денег, я даже не знаю, сколько за кг. А отходы деревопереработки бесплатны.

Глюкозка получится весьма грязненькая, а лигнин, который и есть часть этой грязи обладает антисептическими свойствами, так что дрожжи могут его не пережить

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Глюкозка получится весьма грязненькая, а лигнин, который и есть часть этой грязи обладает антисептическими свойствами, так что дрожжи могут его не пережить

А как-то избавиться от него хотя бы частично можно? А на гидролизных заводах как очищают? Не нашел информации об этом :) в описании тех.процесса, которое читал, после нейтрализации кислоты мелом было брожение

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...