Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид меди и медь защищают металл от коррозии?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

извиняюсь за глупый вопрос.

Совсем не глупый вопрос.

Медным листом кроят некоторые крыши и он стоит веками. Медь сама по себе неплохо стоит от коррозии, да еще на ней образуется слой патины (основные карбонаты и оксикарбонаты меди), которые обеспечивают дополнительную защиту. Но если, к примеру, покрыть железо слоем меди с целью защиты, то эффект может быть обратным, в случае небольшого повреждения покрытия создается гальваническая пара, в которой железо является анодом и активно растворяется, причем процесс будет прогрессировать. 

Ссылка на комментарий

Можно чем-то защитить медь, кроме благородных металлов?

А зачем медь то защищать,да еще благородными металлами )))

Аверсан же русским по белому написал.

Медным листом кроят некоторые крыши и он стоит веками.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Никелем можно покрыть жало полностью, но рабочая поверхность хуже работает. Это из практики.

Ещё можно полностью залудить.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

я не о латуни а о бронзе - точно марку не знаю но оловосодержащая это точно - я ей в электролите бронзирования анодом пользую - растворяется без шлаков и окислов на аноде - и цвет даёт красивый покрытию - http://i058.radikal.ru/1405/11/ffe4744baaad.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...