Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка отходов (золото "ювелирное" 585)


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не кидайтесь камнями!

Очередная тема про аффинаж, но не радиодеталей...

Занимаюсь ювелирным делом, и остается много отходов в виде пыли, опилок, "сомнительный металл", полировочных отходов и тд.

 

Хотелось бы уточнить как с технической точки зрения грамотно их очищать...

Если чисто металлические отходы без труда можно растворить в ЦВ, то как быть с отходами полировки?

Полировальная паста на основе органических жиров. Выжечь огнем и потом в ЦВ или так растворять?

 

1) Сколько брать ЦВ (концентрированной) на 1 грамм отходов которые состоят на 80-95% из металла? Чтобы не было перерасхода кислот.

2) Чем высадить наиболее чисто? гидразин достаточно чисто осаждает? 

 

Спасибо за ответы...

 

Ссылка на комментарий

Обжечь обязательно, и при растворении нагревать.

1.Не более 2 литров на 1 кг(смотря по реакции).

2. Сульфат железа(2+), или сульфит натрия (гидразин чисто не сажает).

 

Спасибо - не булькает.

Изменено пользователем 1111111
  • Like 1
Ссылка на комментарий

по отходам полировки - паста часто бывает на восковой основе, соответственно его (воск)  надо растворить. попробуйте кусочек пасты растворить в бензине калоша, если не поможет  - поэкспериментируйте с другими растворителями. связка должна разойтись, останется подвижная муть твердых частиц. отделять фильтрованием или декантацией.

осаждать из раствора царской водки (после подпаривания) мне понравилось гидрохлоридом гидроксиламина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

по отходам полировки - паста часто бывает на восковой основе, соответственно его (воск)  надо растворить. попробуйте кусочек пасты растворить в бензине калоша, если не поможет  - поэкспериментируйте с другими растворителями. связка должна разойтись, останется подвижная муть твердых частиц. отделять фильтрованием или декантацией.

осаждать из раствора царской водки (после подпаривания) мне понравилось гидрохлоридом гидроксиламина.

Полировочная паста 100% на основе жиров... я уж думал попробовать в Щелочи NaOH растворить 

Ссылка на комментарий

воски - это то же эфиры жирных кислот, разница не принципиальная. пробуйте на кусочке чистой пасты - что будет удобнее - разлагать щелочью или растворять.здесь только эксперимент или спрашивать у коллег на специализированных (ювелирных) форумах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как ими осаждать и в каких пропорциях?

Готовишь насыщенный водный раствор, и добавляешь  к золотому раствору. Полноту осаждения контролируешь капельной реакцией на хлорид олова 2+.

Обычно хватает 0,5:1.

Ссылка на комментарий

Я конечно дико извиняюсь, но сколько килограммов золота вы собираетесь "добывать" из полировальной пасты? Чисто вопрос рентабельности...

с одной полировки можно потерять до 1% с изделия(зависит от характера полировки, площади и тд) за год можно наполировать грамм 10-20.

Ссылка на комментарий

Во, во... пошел я тут к одному ювелиру возле дома колечко для подруги немного подрастянуть под нужный размер. Он берет самый большой напильник, навалился и давай шкрябать . Ну я его остановил, говорю - сам дома отполирую. С таким подходом можно и полкило за год настругать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...