Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самое ядовито неорганическое соединение?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во-во! Его использовали в смеси с общеядовитыми ОВ. И роль его в смеси - не как, собственно, яда общего действия, а как раздражающего вещества. При проскоке через коробку противогаза отравленный срывал его, и тут-то его ждал фосген (или хлор).

хлор, согласно теории объемного заполнения  микропор тов. Дубинина ))) более крупные молекулы вытесняют более мелкие... так что хлор должен пробивать лучше чем хлорциан....)))

Ссылка на комментарий

хлор, согласно теории объемного заполнения  микропор тов. Дубинина ))) более крупные молекулы вытесняют более мелкие... так что хлор должен пробивать лучше чем хлорциан....)))

 

Хрен с ним, с Дубининым - мы же о практике толкуем. А практика - критерий истины. 

Практика нам толкует, шо действующая концентрация хлорциана (как раздражающего ОВ) намного меньше действующей концентрации хлора (как общеядовитого). Блин, ты чо - не понял, о чём я толковал? Хлорциан, как и хлор, через коробку в общеядовитой концентрации не пробъётся, но в раздражающей концентрации - пройдёт. У хлора просто не хватит раздражающего действия в пробивной концентрации. 

Читай, шо тебе пишут, и не умничай без толку!

 

Хлорциан, из всех раздражающих ОВ - самая маленькая молекула.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хлорциан, как и хлор, через коробку в общеядовитой концентрации не пробъётся, но в раздражающей концентрации - пройдёт. 

Хлорциан, из всех раздражающих ОВ - самая маленькая молекула.

Верно

"Хлорциан, обладающий схожим с синильной кислотой характером токсического действия и уровнем летальной дозы, очень плохо сорбируется угольной шихтой противогазаПри подходящих метеоусловиях можно создавать такие концентрации хлорциана, при которых наступает пробой противогаза, и живая сила противника будет поражена, даже если успеет воспользоваться стандартными средствами защиты от ОВ". 

http://www.ximicat.com/ebook.php?file=antonov_raz.djvu&page=8

Ссылка на комментарий

...

Самое ядовитое неорганическое соединение внутривенно - сульфат бериллия.

Приведенные в стартовом сообщении вещества нужно сравнивать по ЛК50 для животных.

Так и сравните фторид и сульфат бериллия.

...

Хлорциан, из всех раздражающих ОВ - самая маленькая молекула.

А какже фторциан?

Слышал про интересный биоцид широкого спектра действия B3N3H3(PO2)3. Вроде как необратимо связывается с АТФ-синтазой.

Ссылка на комментарий

А какже фторциан?

 

 

Фтор - это очень своеобразная штука. Вот, скажем - сульфурилхлорид (SO2Cl2) - стрёмно вонючая, дымящая на воздухе кака. А сульфурилфторид - газ совершенно без вкуса и запаха, правда, при этом жутко ядовитый. 

Фтораналоги хлорных раздражающих ОВ совсем не обязательно будут раздражающими, скорее - наоборот, это будут тихие яды.

Ссылка на комментарий

Фтор - это очень своеобразная штука. Вот, скажем - сульфурилхлорид (SO2Cl2) - стрёмно вонючая, дымящая на воздухе кака. А сульфурилфторид - газ совершенно без вкуса и запаха, правда, при этом жутко ядовитый. 

Фтораналоги хлорных раздражающих ОВ совсем не обязательно будут раздражающими, скорее - наоборот, это будут тихие яды.

Со фтором соглашусь - он уже изъял из моего кармана треть лимона, и до сих пор ни копейки не вернул - вот такой неблагодарный. Другие элементы (кроме азота) хоть чуть чуть, да принесли прибыль. Сильнее фтора на мой карман покусился только азот - но зато он решил нефинансовые проблемы.

Касаемо фторциана - невнимательно прочитал ваше сообщение. Просто вычитал про его ЛД50 и что он "вредитель противогаза".

Ссылка на комментарий

Со фтором соглашусь - он уже изъял из моего кармана треть лимона, и до сих пор ни копейки не вернул - вот такой неблагодарный. Другие элементы (кроме азота) хоть чуть чуть, да принесли прибыль. Сильнее фтора на мой карман покусился только азот - но зато он решил нефинансовые проблемы.

Я один не понял о чём речь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...